На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    в европе и сейчас отдельные виды товаров не премиального качества, в т.ч. одежда и обувь, дешевле. зато сейчас у нас ...Что хорошего сдел...
  • Vasily Golov
    1 место в Европе и 2 место в мире.  По объемам промышленного производства и сельского хозяйства.Это как пересчитывать...Что хорошего сдел...
  • Samarium
    "....это самое счастливое время, которое было в нашей стране." И это совершенно верно, несмотря даже на многочисленны...Что хорошего сдел...

Уезжают «умные», остаются тут жить - «дураки»

Предатели или не предатели?

В каком-то смысле – мы все предали Россию.

И те, кто остался и от бессилия или непонимания - что делать, как жить - опустил руки, и те, кто без стыда и совести старается урвать себе любимому побольше, не видя «сирых и убогих» - тоже предатели.

Но те, кто уехал – в большей степени.

Мое поколение 45-55-летних в конце 80-х так хотело перемен («Перемен требуют наши сердца…») и тогда нам казалось, будет создано новое общество – более справедливое, живое, активное, доброе – а получилось «как всегда».

Не помню, кто сказал - Революции придумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами пользуются негодяи. Негодяев оказалось довольно много. Спустя четверть века видим результат.

Так вот – те, кто уехал, не захотели улучшить свою страну, а поехали на готовенькое в чужие края. Как кто-то уже писал - «держать свою задницу в тепле».

Россия превратилась в сырьевой придаток не без помощи тех, кто уехал, поспособствовав и сокращению населения, и развалу образования и тому, что творится в здравоохранении, и общей деградации населения. Сколько врачей из России работает в клиниках Израиля? Выпускников ФизТеха (и не только) в Америке и Европе?

Скажете – мы выживали, искали условия для работы и т.д. и т.п.

Такие умные русские, получившие образование, востребованное на Западе и оказавшееся ненужным в своей стране. Но не захотели включить свой бааальшой мозг и менять ситуацию здесь, противостоять чиновничьему беспределу.

И самые умные предпочли свалить от трудностей подальше, устранившись от создания условий для жизни, для работы, для своих детей в России. В этом и есть предательство.

Отсюда и обида оставшихся – их записали в «дураки», потому, что они остались.

Умные уехали, а дураков облапошили. Кинули страну на растерзание чиновникам и тявкают из-за бугра, какая рашка грязная, коррумпированная, неприспособленная для жизни и бизнеса. Кто же будет вам условия здесь создавать - дураки и алкоголики? А ваши дети «там» уже никогда не будут русскими, несмотря на русские корни.

Солженицын, живя в США, придумывал «Как нам обустроить Россию», и никто не считает его предателем. Если все уехавшие умники озадачатся не только подогревом своей задницы, а попытаются приложить свой мозг к обустройству России, тогда и про предательство никто не будет говорить.

Но и оставшимся тоже нечего самоустраняться и дурачками прикидываться.

Вот сейчас кто-нибудь обязательно подумал – «А сама-то ты такая умная и порядочная – только критику наводишь и не делаешь ни хрена».

Наверное, мало делаю, но хоть стараюсь.

Хотя бы участок вдоль дороги напротив своего дома по весне очищаю от выброшенных из проезжающих мимо машин пластиковых бутылок и пакетов.

Сажаю цветы и белю стволы деревьев у дома. Пусть мой маленький кусочек России будет чистым.

И надеюсь, что люди вокруг тоже захотят чистоты и таких кусочков станет больше.

И, в общем, прогресс есть – я не одинока.

Не могу сказать, что за прошедшие годы я стала жить хуже в материальном плане – это не так.

И работа любимая, и дети, слава Богу, выросли и не собираются уезжать.

Но хочется, чтобы и людям вокруг жилось лучше, справедливее, с верой в будущее.

Может быть, я все еще идеалистка, или мне везло в жизни на хороших людей – хочу верить, что для России не все потеряно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх