На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

Олимпийское золото в хоккее взяла Россия, а не ОАР !

Олимпийское золото в хоккее взяла Россия, а не ОАР


Западные СМИ изошлись лютой злобой из-за побед России на Олимпиаде в Пхенчхане.
Фигуристка Алина Загитова стала лучшей в Пхенчхане и принесла России первую золотую медаль.
«Серебро» досталось Евгении Медведевой.
Впервые за 20 лет в субботу в финал ОИ вышли и хоккеисты.
Западные СМИ, между тем упирают на то, что это победа не России: дескать, по известным причинам спортсмены выступают под нейтральным флагом.
И на этом фоне на Россию обрушился очередной допинг-скандал.

Некоторые западные СМИ обрушились с критикой на МОК за бесхребетность, за то, что к России отнеслись слишком лояльно и Россия даже не почувствовала наказания.

Одна из таких статей опубликована на ИНОСМИ.РУ, финского издания Faneille.com "Олимпийское золото в хоккее взяла Россия, а не ОАР".


Родители каждого маленького ребенка знают, что во всех сражениях победить нельзя. Сражения надо выбирать.
Но если уж оно выбрано, то к цели нужно идти уверенно и упорно. Ребенку важно это объяснить.
Похоже, Международный олимпийский комитет (МОК) напрочь забыл этот очевидный урок. МОК создал видимость решимости и сурового наказания, которое на деле и наказанием-то тяжело назвать. В такой ситуации ребенок научится только тому, что в итоге он может поступать так, как захочется, и ему вдобавок еще и посочувствуют.

Что же это за запрет участвовать в Олимпиаде, который все же позволяет выступать на Играх и даже под псевдонимом, в котором упоминается название страны?
ОАР — это «олимпийский атлет из России», и многие все равно часто оговаривались, что в тех или иных соревнованиях одержали победу именно русские. В принципе, вместо официального флага страны использовался олимпийский, и вместо государственного гимна играл олимпийский гимн — больше ничего и не изменилось. Самое интересное произошло после финального хоккейного матча, когда российские игроки спели гимн о «могучей воле и великой славе». Казалось бы, таким же «могучим и великим» должно было быть и наказание МОК.

Олимпиаду в Пхёнчхане запомнят, в том числе, и за откровенную бесхребетность МОК и его неспособность придерживаться наложенного наказания. Подобная нехватка дисциплины даже провоцировала на сочувствие к русским. Администрация Путина в Кремле извлекла из ситуации все возможное и часто всячески заявляла о себе как перед играми, так и во время них. Россия говорила о притеснении страны и о том, что США не смогли бы одержать победу над русскими. И поэтому Россию нужно было не допускать до игр полностью.

Смешение политики и спорта — вечная тема, о которой мы никак не договоримся. Никто не считает это правильным, но и в политизацию спорта никто не вмешивается. Россия сама часто использует спорт в своих целях.
Можно ли было посчитать олимпийский спектакль в Сочи чем-то другим, кроме как демонстрацией великолепия Путина и его власти?
Организационные решения о проведении соревнований тоже часто можно назвать политическими. ФИФА — хороший тому пример. Чемпионат мира по футболу все-таки будет проходить в России, хотя понятно, что наш восточный сосед в то же самое время участвует в гражданской войне на Украине.

Я считаю, что спорт не может существовать отдельно от остального мира. Если какая-то страна нарушила международные законы, не говоря о том, что попалась на государственной допинг-системе, то за такое нужно беспощадно наказывать. И никаких послаблений делать не нужно. Я понимаю, что чистых спортсменов надо допускать до соревнований, но в таком случае от «России» в названии сборной надо отказаться.

Нужно сказать, что из-за нехватки последовательности после всей его суровой риторики МОК выглядит как минимум жалко. Неужели не хватило смелости довести эти наказания до конца? Или доклад Ричарда Макларена (Richard McLaren), в котором сообщалось о государственной программе допинга, неточен и недостоверен? Как бы то ни было, о том, что Россия понесла настоящее наказание, в данном случае даже не приходится говорить.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх