На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....

За Россию скажу...мнение одессита.

...три года меня тут не было. Любопытно было посмотреть, как страна изменилась. 
Когда живешь внутри - изменения не так заметны. 
Наблюдения чисто субъективны и вовсе не претендуют на "истину в последней инстанции". Тем не менее, что увидел - то увидел. Правда, видел немного за полгода - всего пять городов. И несколько десятков городков. Питер, Москва, Брянск (всего на сутки), Нижний (тоже сутки) и Киров. 

"Лефиафан" смотрели?
Так вот. Это не про нас. 
Вернее, про Россию девяностых.

Тогда ситуация "Левиафана" была уместна. Сейчас - нет такого.

По крайней мере, я такого не встречал. И даже не слышал. 


1. Чистота. 
Питер и Москва офигенно чистые города стали. Оранжевые человеки снуют везде, моментально подбирая окурки и прочий мусор. Буквально на лету ловят аки чайки. Все блестит свежей краской. На порядок меньше стало уличной рекламы. Снесены нафик рынки у вокзалов. У трех вокзалов было адское место - между Ярославским и Ленинградским - теперь там фонтанчик, скамеечки. 
В провинции попыльнее, да. Особенно осенью-весной. Но строителей учат мыть машины - теперь глины на улицах гораздо меньше. 
2. Строительство.
Строят много, быстро и качественно. Я про жилье. Сносятся старые деревянные бараки, обветшавшие двух-трехэтажные сталинки. На их место - высотки. За городом строятся коттеджные поселки. Живи, где хочешь. 
3. Вежливость.
Народ стал спокойнее, вежливее, улыбчивее. Пропала или поуменьшилась паранойя девяностых. По крайней мере, в Москве я спокойно зашел во двор дома на Котельнической набережной и часа три шлепал на ноуте, наслаждаясь тишиной в центре города. Полиция вообще потеряла всякий интерес к нормальным людям. Главное, чтобы ты был адекватным. Ради эксперимента подходил к патрульным в Кирове, спрашивал как пройти на Набережную. Сказал, что с Одессы приехал. Паспорт не спросили, только поинтересовались - как там и как здесь. Проводить не проводили, но вежливо и доходчиво объяснили. 
4. Чиновники.
Не знаю, как везде, а в Кирове понаоткрывали МФЦ - многофункциональный центр. Сдача документов на загранпаспорт у меня заняла ровно 34 минуты. Вместе с заполнением анкеты. Можно было бы и меньше, но я сам дурак. Приперся с утра, а там бабульки с дедульками врываются толпой. Запись электронная, с талончиком. Можно записаться на любой удобный день и время, подгрести к этому времени и все сделать быстро. В МФЦ, я так понял, теперь можно сделать все. От загранпаспорта, до справки об отсутсвии судимости. Девчонки вежливые, улыбчивые. Посидел с ней поржал, когда из паспорта выпали 50 копеек, взятка, говорю. Кстати, ФМС переключилась на прием исключительно иностранных граждан. 
5. Алкоголизм.
Пьяных стало в разы меньше. Думаю, причина в запрете за распитие на улице - хотя в том же Питере без наливки или коньяка осенью ходить противопоказано. Так люди переливают коньяк в бутылку из под пепси. Но,слава Богу, исчезли пивные компании подростков - основных производителей говна в промышленных масштабах. Плюс ограничение продажи после 23.00 . А по воскресениям в Кирове после 17.00. 
6. Тишина.
Ну если столицы никогда не спят, то вот Киров вымирает после семи вечера. На улицах и в парках - тишина. Все, как я люблю. 
7. Советское - в моде.
Очень много советской символики стало. Я понимаю, что 70 лет Победы, у департаментов культуры и молодежи обострение "патриотизьму", но, тем не менее. Соотношение красных флагов и триколора - 50\50. Очень много появилось уличных граффити в советском стиле. Надо пофоткать, пока не уехал. Одна панорама Сталинградской битвы на бетонном заборе чего стоит.
8. Работа.
Честно говоря, даже не знаю, ибо не интересовался. Но судя по беседам, ниже всех сейчас получают бездельные офисные крысы. Рабочие - больше. Вот, например, вакансии завода "Маяк". Завод производит оружие. От пулеметных лент до блоков "Тунгуски" и "Панциря". Кстати, это бывший луганский, вернее ворошиловградский завод, хе хе. Кстати, интереса ради - полазайте по сайтам заводов. Сильно удивитесь. Иностранцев много работает в Кирове. Например, итальянцы и чехи трудятся на заводе "Веста". У них в Европе работы нет. Говорят, что вятско-полянский "Молот" снова разворачивается в полную мощь. Там "калаши" шлепают. 
9. Автомобили.
Очень много. Слишком много. Мне это не нравится. Кстати, "девяток" практически нет. Вымирают как класс. Иномарок как говна за баней. И, кстати, большинство делаются в России, хы хы. Тойота, например. 
10. Едальни. 
Не знаю как у вас, а в Киров пришли питерские кафешки и барчики. Не по хозяевам или франшизе, а по настроению. Кризис по пафосу ударил, что ли? Атмосферные кафешки и барчики стали. С хорошей музыкой. Цены умеренные и еда стала качественнее. Наелись уже клейкой рисовой кашей с сырой рыбой. На тысячу спокойно можно посидеть на двоих. 
Нашел, кстати, приличную столовку - прибалдел от цен. Полноценный обед из трех блюд с компотом - сто пятьдесят рублей. Макароны - девять рублей, да. Для вятских - это на углу Маклина и Октябрьского. А именно - Маклина, 37. 
Если еще чего вспомню - дополню. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх