На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena M
    Президент Азеристана Алиев сейчас в Москве, по ТВ показали вчера . Приехал не по этому поводу, конечно. Но за своего ...Отец мигранта-мил...
  • Владимир Елкин
    Сегодняшняя война с бандеровщиной на Украине - результат того, что хрущев выпустил всю мразь из тюрем и лагерей без о...Неизвестные факты...
  • Валентина Мироненко
    Б...ть стеснительный какой с ножом в кармане. Пусть получит то, что совершилОтец мигранта-мил...

Нытики и всепропальщики.

НЫТИКИ И ВСЕПРОПАЛЬЩИКИ – ВЕЧНЫЙ АТРИБУТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА.

 

авторский пост

***

Ещё Ильф и Петров заметили: лучше всех знают, как надо управлять государством, это алкоголики и домохозяйки. Именно в этой среде родилась новая профессия – нытик.

Не обременённый знаниями и умом, профессиональный нытик по любым вопросам космических масштабов всегда готов давать советы такой же космической глупости.

В основе этой профессии лежит, прежде всего, бытовая неустроенность, порождающая нытьё и недовольство всем и вся. Повысили пенсии? Плохо.

Сосед возмущается: «1-го января опять пенсию индексируют! А мою зарплату – нет! Хватает только на хлеб и водку. Это справедливо?». Подайте нищему на пропой. Ноёт соседка по площадке: «Долбанное правительство! ЖКХ плачу 4, пенсия – 14, а субсидию не платят!» (подрабатывает уроками, 20-30 тысяч в месяц, налоги не платит, проживает совместно с дочерью и её мужем, который работает в банке и получает о-о- очень хорошо).

Зимой слушал нытьё таксиста: «Когда этого Путина уже уберут, вон сколько снега навалило! Ну, убирают, посыпают, ну и что? Всё равно проехать невозможно. Хочу жить за границей». Удерживает его только осознание того, что он там никому не нужен, вот и отводит душу нытьём. Вчера слушал нытьё соседки сверху: «Соцзащита должна мне как ветерану дать бесплатную путёвку. Так они мне дали на апрель, а я в апреле не хочу! Всё, на выборы больше не пойду. Пропади они всё пропадом».

Соседка снизу живёт одна, двухкомнатная квартира, дача, машина, 3 раза была за границей. Тоже ноет: «Достала жизнь в России! Недавно подморозило, на тротуаре лёд, а у меня сапоги на каблуках. Можно упасть. Звоню в коммунальные службы, чтобы посыпали чем-нибудь. Говорят, пришлём человека. И не шлют. Тогда я написала губернатору». А поменять обувь – ей в голову не приходит. Либо голова плоха, либо нытьё лучше. Но мечтает о свержении Путина, возврате Крыма Украине и утверждает, что при Ельцине жить было хорошо. Сама лечится бесплатно, но постоянно кричат, что за границей лечат лучше. Хотя знает, что там вся медицина платная и очень дорогая. Спрашиваю её: «А кого вместо Путина хотите?». «Россия большая, найдётся кто-нибудь». «И что он должен сделать?». «Ну, не знаю, он же будет умным, придумает что-нибудь».

Я живу в Таганроге. Путин таганрогскому мальчику из бедной семьи, написавшему ему письмо о своей мечте иметь велосипед, подарил ему этот самый велосипед. Опять возмущаются: «Другим-то не подарил! А сколько таких бедных мальчиков в Сибири? Это путинский пиар!». Но велосипед-то у мальчика есть, и это для него главное. А что такое пиар, мальчик не знает, я спрашивал. И от своего незнания счастливый мальчик радостно катается на велосипеде. Повысили цены на сигареты. Нытик не курит, но всё равно возмущается – за курящих ему, понимаешь ты, обидно. Наконец-то, повысили ему зарплату: «Мало! Мне, может быть, тоже хочется на «Мерседесе» ездить». Сам регулярно 2-3 раза в месяц уходит в запой, но «Мерс» ему хочется – хоть убей.  На днях одна почтенная дама мне написала: «Я проклинаю правительство, которое сделало меня нищей».

Вы когда-нибудь видели нищего или бомжа, сидящего в платном интернете на своём компьютере?

Лично я – нет. Если исключить тех, кто действительно попал в тяжёлую жизненную ситуацию по независящим от него причинам, то в основном ноют и жалуются те, кто никогда не страдает от осознания собственной ограниченности. Формально они правы. Разве алкоголик, пропивающий всё, что заработал, не бедный? Разве злостный тунеядец – не бедный?

Есть, конечно, и более тяжелый вариант, когда человек в силу своего развития и привычек просто не способен к какому-либо продуктивному труду. Не захотел учиться, не захотел осваивать профессию, и вообще, «работа от гудка до гудка не для меня», как сказал мне приятель из молодости.

Я давно уже на пенсии, а он всё ещё работает.

Ночным сторожем магазина, нелегально, чтобы не платить налоги. Но по ночам спит, подлюка, - я однажды позвонил ему поздно, а он меня спрашивать: «Ты на часы смотрел? Чего ты меня разбудил?». Ключевое слово нытья - «не хочу». Не хочу работать «на дядю», не хочу работать «за такие деньги», не хочу рано вставать, работа далеко от дома…

Таких людей я называю инвалидами, в отличие от настоящих инвалидов, которых я никогда не называю этим словом. Инвалид – это не тот, у кого нет части тела. Инвалид – это тот, кто ноет, глядя на свою неустроенность, в которой сам же виноват. И ждет, что сейчас его, как пострадавшего, начнут ублажать. Нытик - это психология, образ жизни, это отсутствие духа, а не части тела.

Но своей вины нытик никогда не усматривает, а поэтому не может смириться со своим материальным положением и ноет, но ничего не делает, чтобы это положение поправить. Лежит на продавленном диване в домашних шлёпанцах и засаленном халате, жалуется и ноет: «Плохие законы! Правительство делает всё неправильно! Обеспечьте! Дайте! Мне дайте!...». И строчит в интернете советы государству , что ему надо дать. Таких я называю – «ушлёпками».

Да никто ничего не даст. И думать за ушлёпка тоже никто не будет.

Самому работать надо.

Надо учиться. Надо овладевать ремеслом. И думать. Но у него – по любому случаю словесный понос при тяжёлом умственном запоре.

А как хочется жить, не обременяя себя трудом и заботами!

 За счёт общества.

автор Евгений Колесников

Картина дня

наверх