На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...
  • тимур чагалидзе
    Пора найти тракториста или лучше бульдозериста для очистки московского "садовода"Бегут, как крысы!...
  • Jurij Najdenov
    Детишкам своим это скажи и молодёжи навальнистской, а они послушаются и будут смотреть "Пионерскую зорьку", аха, вот ...Почему Ютуб в Рос...

«Учи русский язык». Педагога судят за экстремизм после ссоры на родительском собрании.

В Новосибирской области школьного учителя Наталью Оганисян судят по статье об экстремизме после ссоры на родительском собрании, где она посоветовала одной из матерей, уроженке Узбекистана, «учить русский язык», а также назвала ее хамкой. 

О ситуации с педагогом рассказал участник движения «За права человека» Василий Ерюков, который предоставил порталу НГС документы о возбуждении дела.

По его данным, родительское собрание проходило в школе поселка Ояш Болотнинского района. Уроженка Узбекистана, которую якобы оскорбила учительница, написала заявление в прокуратуру. Мировой суд вынес решение об административном правонарушении. 

Позже делом заинтересовалась районная прокуратура. Из показаний свидетеля, по словам Ерюкова, ведомство сделало вывод, что учительница назвала женщину оскорбительным для граждан из Средней Азии словом, посоветовав «ехать домой». 

Оганисян вменяют часть 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Дело находится в суде, последнее заседание прошло 9 апреля. 

По данным Ерюкова, прокуратура просит отправить учительницу на психиатрическую экспертизу. Он добавил, что педагогу в досудебном порядке блокировали счета в банках, поскольку внесли ее в «список террористов». 

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области от комментариев по делу отказались. Суд еще не дал ответа. Сама учительница на связь не выходит. 

Директор школы Антон Димитрюк, который проходит свидетелем по делу, заявил, что Наталья Оганисян не оскорбляла национальность родителя. 

«Я дважды был и на административном, и на уголовном суде. Максимальные оскорбления были в адрес Очиловой (матери ученика, гражданки Узбекистана. — Прим. ред.) — это она сказала „учи русский язык“. Замечание было сделано грубовато, конечно, и „хамка“. Все», — заверил Димитрюк. Он добавил, что у школы нет претензий к Оганисян как к педагогу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх