На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Дачники, готовьтесь: кому придется платить налог или штраф за тепличку?

 



Ну что, граждане огородники., садоводы, мичуринцы. Настал, говорят, капец мелкому тепличному хозяйствованию на Руси. Теперь огурцы и помидоры, растущие под пленкой, надо прятать так же тщательно, как и конопляную деляночку.

А все потому, что ходят, ходят супостаты. Высматривают теплички, а потом хлопс — и штраф выписывают. За тепличку.

У меня тут многие среди знакомых паникуют, кричат, что Медведев с Путиным совсем народ зажать собрались. Нет, с одной стороны то понятно, учитывая цены — приусадебное хозяйство для многих становится способом если не прокормиться, то более-менее разнообразить рацион.

Потому как штраф-то за неуплаченный налог, а облагать теплицы налогом — ну, как-то вроде как жестко звучит?

С другой стороны, давайте паниковать не будем, а посмотрим, какие теплицы налогом облагают — те, что на капитальном фундаменте и имеют подключение к коммунальным сетям, а еще площадь не менее 50 квадратных метров.

Это уже, согласитесь, не тепличка дачника на шести сотках. Владельцам сооружений из *овна, простите, и палок (а именно так до сих пор по большей части строят теплички), ничего не грозит. Да даже если там рамы старые использованы для возведения, или поликарбонатная установлена, то тоже — расти свои помидоры сколько угодно.

А вот когда у тебя не тепличка, а теплица, в которой выращивается продукция в полупромышленных, если так можно выразиться, объемах, то… Налог резонен, не?

Я вот много раз видел такие теплицы. Да даже у нас, в ближайшем Подмосковье, множество. Выстроен коттедж этажа на три, основательный. А во дворе тесным-тесно от теплиц, в темноте — сияют освещением (так что и отопление там имеется) и установлены добротно — на годы. На тех самых капитальных фундаментах.

Растят там не овощи на прокорм большой семьи, а салаты или, по весне, к восьмому марта — выгоняют цветы. Тюльпаны там, гиацинты. Выгонка цветов к восьмому марта может обеспечить полгода нормальной жизни, как признавался владелец таких тепличек несколько лет назад. Как сейчас — не знаю, но подозреваю, что бизнес в упадок не пришел.

Таки у него теплицы — производственные площади, выходит, и почему бы налогом такое не облагать?

Вон недавно я писал — налоговая попросила оплатить проценты с подарка матери на рождение детей (подарок сделала администрация города). Так были те, кто сказал — закон суров, но это закон.
Это с одной стороны.

С другой - за свет человек платит, за землю налог платит, так что какая разница, какая у него теплица и что он в ней растит, так?
Единственное...
Ну и да — некрасиво пугать пенсионеров с парничком тем, что их огурцы оштрафует налоговая инспекция. пенсионеры с парничками ей (пока что) не нужны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх