На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерии темников
    А ЧЁ? Правильно! А за одно закрыть и РУТУБ, Телегу, В Контакте с Одноклассниками....  Да и воще закрыть этот рассадни...Почему Ютуб в Рос...
  • валерии темников
    Молчат потому что крышуют эту отрасль. В мигрантах заинтересован бизнес - дешёвая рабочая сила. Они проплатили и депу...Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...

Мир глазами Дональда Трампа!

Вчера Дональд Трамп рассказал, что получил «прекрасное письмо» от Владимира Путина и объявил о запланированном телефонном разговоре с российским президентом. Западный мир, напрягшийся в ожидании больших перемен в глобальной политике после ошеломляющих результатов американских выборов, приготовился к самому худшему.

По-моему, напрасно. Или, во всяком случае, преждевременно.




Американская политическая система устроена так, что воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания Дональду Трампу попросту не дадут. Если новый президент вдруг затеет революцию, в Конгрессе наверняка сложится коалиция идеологически крепких ястребов из обеих партий, которая будет торпедировать его революционные преобразования. Но нам бы понять: а чего он хочет, этот Трамп? Мы ведь ему простим даже неудачи, если он будет хотя бы пытаться, верно?

В нашем представлении он должен (в порядке приоритетности задач):

•  убрать войска из Сирии и сотрудников разведки с Украины;

•  прекратить финансировать политиков Восточной Европы, чтобы сам собой разрушился «пояс верности» Соединенным Штатам между Старым Светом и Россией;

•  остановить переговоры по Транстихоокеанскому и Трансатлантическому партнерствам, которые должны прийти на смену ВТО и в которых нет места ни Китаю, ни России;

•  разогнать НАТО;

•  демонтировать (или не начинать сооружать) элементы системы ПРО в Румынии и Польше, а также в Южной Корее;

•  прекратить давить на Евросоюз, требуя проводить во вред самой Европе антироссийскую политику, в том числе экономическую;

•  свернуть военные и военно-морские базы, разбросанные по всему миру, и возвратить в родные гавани все авианосные группы;

•  уважать решения Совета Безопасности ООН.

Ну и по мелочи:

•  признать Крым частью России, а Абхазию и Южную Осетию суверенными государствами;

•  снять с нас санкции, в том числе разрешить Евросоюзу их отменить;

•  отказать в грантах российской оппозиции и украинской правящей элите, а также снять с довольствия Amnesty International, Freedom House, Human Rights Watch, USAID, «Голос Америки», Радио Свобода и т. д.;

•  прекратить финансировать украинский режим напрямую, а также давать финансовые гарантии.

Я наверняка что-то пропустил, но в общем и целом наши ожидания примерно понятны: новый президент должен вести себя прилично и дать нам спокойно развиваться. То есть, добровольно превратить Соединенные Штаты в региональную державу, сняв с них обязанности мирового жандарма и арбитра. Для всего мира было бы спокойнее, если бы Дональд Трамп проводил политику изоляционизма, контуры которой он вроде бы обозначил во время своей предвыборной кампании.

Но, замечу, мы обсуждаем будущую политику не российского, а иностранного президента, к тому же, лидера сверхдержавы. С чего вдруг он должен иметь такие пораженческие планы?

Напомню: ничего из выше перечисленного списка Трамп сделать не обещал, во всяком случае, буквально. Как не объявлял себя изоляционистом — это ему приписали политологи. Его президентская кампания проходила под слоганом Make America great again — «Вернем Америке величие». Дональд Трамп — патриот своей страны, именно так к нему и следует относиться.

Если рассуждать логически, а не эмоционально, постараться настроиться на его волну и посмотреть на окружающий мир его глазами, список наших ожиданий придется основательно подкорректировать. А то и составить новый, более реалистичный.

С точки зрения американского патриота ослабление своих геополитических конкурентов — важная задача. Поэтому финансирование восточноевропейских элит, включая киевский режим, должно быть продолжено. Благо что стоят они недорого. «Пояс верности» Соединенным Штатам, который протянулся от Польши до Болгарии, — очень полезное геополитическое приобретение прежних администраций Белого дома. Он должен существовать, для этого достаточно поставить пугливым прибалтам несколько танков, а поляков и румын успокоить развертыванием на их территориях элементов системы ПРО.

Украину как форпост в борьбе с одним из своих геополитических конкурентов обязательно следует поддерживать. Неслучайно в сентябре в своем выступлении по видеосвязи на «Ялтинской европейской стратегии» Дональд Трамп раскритиковал Германию и другие европейские страны за то, что они «недостаточно делают для поддержки Украины в ее конфликте с Россией». В своей речи тогда еще кандидат в президенты отметил: «По моему мнению, Украину не уважают должным образом в других частях Европы», — процитировала Guardian речь политика.

Необходимо создавать проблемы экономикам Китая и России, а значит, следует завершить работу по созданию Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств. Если удастся заключить эти соглашения, даже в ущерб Европе и другим странам (а ущерб очевиден, как очевидны приобретения для США), это, несомненно, значительно улучшит экономическое положение родины Дональда Трампа. Патриот, задавшийся целью укрепить могущество Америки, вряд ли станет пренебрегать такой уникальной возможностью.

Насколько я помню, Трамп никогда не говорил о своем пиетете перед международным правом вообще и Советом Безопасности ООН в частности. А вчера во время телефонного разговора с Пан Ги Муном два политика договорились, что будут «добиваться продвижения прав человека», и эти намерения не могут не вызывать тревогу у здравомыслящих людей. «Легитимные устремления» народов, то есть, право оппозиции, включая вооруженную, свергать собственные правительства везде, кроме США, неконституционными методами, для любого американского политика имеют силу закона. И этот «закон», с их точки зрения, не противоречит международному праву. А борьба за общечеловеческие ценности и права человека, разрушающая суверенные государства, идет на пользу США. Так зачем ее прекращать?

Чуть сложнее проблема Сирии. Здесь мы успели занять клеточку на геополитической шахматной доске, и убрать нас с нее можно только путем прямого военного столкновения. Маловероятно, что трамповская администрация станет так рисковать — проще развернуть новую базу где-нибудь поблизости — в Ираке, Израиле или Иордании, а еще лучше — во всех трех странах. Разумеется, они особо не нужны — в Персидском заливе и в Турции военные контингенты США уже присутствуют, Иордания давно предоставляет свою инфраструктуру американским вооруженным силам, включая порт Акаба на Красном море, Шестой флот уверенно чувствует себя в Средиземном море благодаря европейским союзникам, так что в военно-морской базе в Израиле нужды нет. Однако чисто политически новые места дислокации, пусть даже слабые, чтобы не сильно нагружать казну, но широко разрекламированные, позволили бы американцам сохранить лицо и окружить Сирию по всему периметру.

Строго говоря, все прежние президенты, включая «миротворца» Барака Обаму, делали все правильно с точки зрения американского патриота, кем, несомненно, является Дональд Трамп. Возможно, его политика будет чуть более обращена внутрь страны и чуть меньше цветных революций США станут провоцировать в других государствах. Наверное, он действительно станет решительно, но при этом осторожно бороться с коррупцией, прежде всего в ВПК. Уменьшит количество военных баз, например, вдвое, чтобы снизить нагрузку на бюджет, а оставшиеся постарается сделать более эффективными. Но отказ от них вообще неизбежно привел бы к резкому снижению американского геополитического влияния, а вслед за ним и к потере доходов.

Если, к примеру, Шестой флот уйдет из Средиземного моря, то Европа, оставшись без защиты, возможно, не станет подписывать соглашение о Трансатлантическом партнерстве. Даже насквозь проамериканские евролидеры сообразят, что им понадобятся значительные средства, чтобы организовать собственную оборону — разумеется, не против России, а против терроризма, угнездившегося на Ближнем Востоке и в странах Магриба. И они примутся уговаривать Вашингтон не бросать своих союзников, обязательно вспомнят об атлантическом единстве.

Не уйдет из Индийского океана и Пятый флот — здесь тоже у США хватает союзников, которые чувствую себя спокойнее из-за того, что американские военные корабли ходят где-то неподалеку. Да и китайская торговля с Европой должна контролироваться, а Пекин — самый серьезный конкурент Вашингтона. Американский патриот вряд ли станет помогать Поднебесной усиливаться, добровольно устраняя свое военное присутствие в Юго-Восточной Азии. 

Нет, если смотреть на мир глазами Дональда Трампа, то серьезных перемен ожидать не приходится. Ну, разве что изменится риторика.

Пожалуй, лишь в одном можно было бы пойти нам навстречу — отменить бесполезные санкции, которые лишь вызывают раздражение, но неспособны повлиять на политику Москвы. Признание Крыма частью России, а Абхазии и Южной Осетии суверенными государствами, то есть, простая фиксация существующего положения, которое без глобальной войны все равно не изменить, тоже было бы эффектным шагом нового американского президента, имеющего имидж непредсказуемого и даже неуравновешенного политика.

Такая демонстрация дружелюбия и стремления к компромиссу — серьезные козыри на будущих переговорах между двумя лидерами сверхдержав. Дональд Трамп как крупный бизнесмен привык торговаться и добиваться своего, а не уходить с пустыми руками. Значит, он что-то потребует взамен, причем, его предложение будет для нас весьма неприятным и проблемным. И, видимо, нам тоже придется идти на компромисс, демонстрируя ответное дружелюбие. При этом понимая, что ничем по-настоящему жизненно важным новый президент США, отменяя санкции или признавая Крым, Абхазию и Южную Осетию, жертвовать не собирается.

Как бы то ни было, точек соприкосновения с Соединенным Штатами у нас как не было, так и нет, зато соперничества хоть отбавляй. Задача Дональда Трампа остается той же, что стояла перед всеми его предшественниками, начиная с Гарри Трумэна: победить глобальных конкурентов, не развязывая ядерной войны между сверхдержавами и грозящей взаимным уничтожением. Всех их, несомненно, можно называть американскими патриотами, хотя способы реализации этой задачи у разных президентов были разными. Но все старались сделать Соединенные Штаты великой страной.

Вряд ли Дональд Трамп от них сильно отличается, разве что он слегка экстравагантен. Но это дело привычки.

Так что не стоит проявлять излишнего оптимизма или ждать коренного слома прежней системы глобальных отношений. Make America great again — этим все сказано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх