На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Так помимо убийства, ещё высвечивается другое преступление- клевета.... Во многом предстоит разобраться...Мигрант забил до ...
  • Svetlana Yamashkina
    если не ошибаюсь, там и испанская "Голубая дивизия" сидела, тоже не мешало бы им напомнить о соучастии.МИД РФ передал ФР...
  • Николай Чусовский
    P.S. И ещё о программах. В программах КПРФ и ЛДПР я могу быть уверен в какой-то степени. А вот Даванков. Кроме общих ...ЦИК обработал бол...

Путин проговорился? Или это продуманный ход? Или ничего нового он не сказал?

 

Путин на инвестфоруме ВТБ Капитала Россия зовет 12.10.16.png

Он действительно сказал что-то новое, особенное?
Или это наши заклятые "коллеги" ищут основания для новой антироссийской кампании?

На инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" Путин говорил о политике очень много.
И спрашивали его именно об этом.

В принципе, ничего удивительного, внешнеполитические позиции и намерения Путина – это первый, базовый вопрос для инвестирования.
Какой смысл строить инвестпланы, если завтра война или новая серия санкций, под которые попадет инвестор?

Не пропустили и слова Путина о Донбассе.
Сначала Путин повторил официальную позицию России:
- Вы сейчас упомянули о кризисе на Украине. Но это же не мы довели до государственного переворота на Украине. Разве мы это сделали? Нет. Особо наши американские партнёры и не скрывают, что в значительной степени они стояли за этим, финансировали радикальную оппозицию, довели до неконституционного способа смены власти, хотя можно было сделать совсем по-другому. Бывший президент Янукович все требования подписал и готов был провести досрочные выборы. Вместо этого способствовали госперевороту. Зачем?

Здесь ничего нового нет, в разных вариантах все, в том числе западная публика, слышали это не раз и не два.

А вот дальше Путин сказал кое-что неожиданное,  если верить западным СМИ:
- А когда мы вынуждены, хочу подчеркнуть это, вынуждены были защищать русскоязычное население на Донбассе, вынуждены были отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации, тут же начали раскручивать новый маховик антироссийской политики и введение санкций.
http://kremlin.ru/events/president/news/53077

И теперь "Голос Америки" на своем сайте пишет:
"Заявление президента России на форуме «Россия зовет» расходится с его предыдущими высказываниями на эту тему.
Слова Владимира Путина о том, что Россия была «вынуждена защищать» русскоязычных на Донбассе подтверждают утверждения Запада на протяжении последних двух лет о том, что Россия стоит за вооруженным конфликтом на востоке Украины".

После чего задает вопрос: "Являются ли последние откровения президента России оговоркой или следствием безнаказанности и демонстративным сигналом Западу о готовности продолжать агрессию?"

Мне вот, например, кажется, что Путин приблизительно так все время о конфликте на Украине и говорил.
Но "Голос Америки" настаивает, даже экспертов пригласил.

Один эксперт сказал:
- Высказывания Путина противоречат его предыдущим отрицаниям и подтверждают то, что большинство понимало в течение более двух лет: российские военные и сотрудники служб безопасности – а иногда и регулярные части российской армии – воевали на Донбассе.
- Не было бы никакой необходимости защищать кого-либо на востоке Украины, если бы Кремль не подстрекал, не осуществлял руководство, не вооружал и иным образом не поддерживал "сепаратистов" весной 2014 года.

Другой эксперт мыслит немного иначе:
- В случае если Путин оговорился, он раскрыл то, что все мы и так знали.
- Если же это было сделано намеренно, возможно, он чувствует себя смелее в эти дни, чувствует себя еще менее ограниченным в действиях и еще более наглым. Возможно, он думает, что это совершенно нормально, когда нет никакой значимой цены или наказания, чтобы просто ткнуть под нос Европе и Америке, сказав, "я не шучу, это был я, и я буду продолжу этим заниматься".

При этом Путин в краткосрочной перспективе навредил самому себе:
- …в краткосрочной перспективе это заявление затруднит отказ от жесткой линии и стремление некоторых европейцев отказаться от санкций, так как Путин в очередной раз сигнализирует, что не уважает международное право, не верит в единую и свободную Европу, о том, что он сейчас находится в Украине и будет там до тех пор, пока его оттуда не изгонят.

Наконец, третий эксперт увидел в нем намек на продолжение российской экспансии:
- Путин продолжает придумывать альтернативные объяснения, чтобы замутить воду и выбить остальных из состояния равновесия. Это последнее тревожит лишь в той мере, что это может означать, что Путин думает о том, чтобы заняться странами с русскоязычным меньшинством, такими как Беларусь, Казахстан, Эстония и Латвия.

http://www.golos-ameriki.ru/a/putin-and-donbass/3547952.html

Три американских эксперта, и каждое следующее мнение нагнетает ситуацию все больше и больше.

Мне вот ту в комментах писали, что Запад и США предлагали России компромисс, старались договориться, пытались Путина и дипломатией взять, и уговорами, а он "скандалист амбициозный, ни в какую.
Думал я, думал, так и не вспомнил, какой компромисс Путину предлагали.
Может, вы скажете?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх