На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    https://www.youtube.com/watch?v=zAv99VCVFg0МИД РФ передал ФР...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    И это ещё не весь геноцид. Не хотите ли ВЫ подать так же ЗАЯВЛЕНИЕ в ООН, что и в самой Украине был СТРАШНЫЙ ГЕНОЦИД,...МИД РФ передал ФР...
  • Vitalich
    А почему только Ленинград? Что на остальной территории  СССР гансы были белыми и пушистыми?МИД РФ передал ФР...

Кто более матери-истории ценен – Солженицын или Горький?

Объявить наступающий 2018 год годом Солженицына – с такой просьбой решило обратиться в ЮНЕСКО Министерство иностранных дел РФ. «В случае принятия ЮНЕСКО положительного решения, 11 декабря 1918 года – день рождения Александра Солженицына – будет включено в список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих особое значение для всего человечества», – сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько. В 2018 году у Солженицына юбилей – 100 лет, с чем и связана активность государственных мужей в деле дополнительного увековечения памяти «совести нации».

Нет особого смысла распространяться, кто такой Александр Исаевич Солженицын – как в очередной раз громко выражать негодование правящим классом России и его политикой в области культуры.

Нынешнее государство есть нынешнее государство, ЮНЕСКО есть ЮНЕСКО, а общественность есть общественность. Не пора ли нашей общественности от негодования переходить в наступление?!

В следующем 2018 году исполнится 150 лет со дня рождения великого русского советского пролетарского писателя Максима Горького. Каждому культурному человеку известно это имя. Оно стоит в одном ряду с такими именами как Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский.

Так почему бы для начала на уровне общественности не провозгласить 2018 год годом Максима Горького? Читаем произведения писателя, вспоминаем, обсуждаем, делимся. Пусть умельцы рисуют эмблемы и картинки: «2018 год – год Горького» – тем паче он наверняка будет несладким.

Прецеденты уже есть: была ликвидирована табличка фашистскому приспешнику Маннергейму в Санкт-Петербурге, в Москве у Белорусского вокзала восстановлен памятник Горькому.

В наступающий год Максима Горького особо актуальной стала бы акция «Колыбели революции – улицу пролетарского писателя!» Ибо 4 октября 1991 года в городе на Неве, где великий писатель жил, работал, основал театр, книгоиздательство, нет улицы в честь него. Проспект Максима Горького, получивший свое имя в 1934 году, был переименован в Кронверкский. Думается, что в честь 150-летия писателя было бы целесообразно потребовать у городских властей вернуть проспекту имя Горького.

В дореволюционной России центральные улицы также меняли свои названия и получали имена писателей. Так в 1902 году Малая Итальянская улица стала улицей Жуковского, улица Малая Морская – Гоголя, а в 1912 году Ново-Петергофский проспект – Лермонтовским проспектом. Получается, что назвать улицу в честь писателя Максима Горького – продолжение не только советской, но и дореволюционной питерской традиции.

С этим именем проспект пережил Великую Отечественную войну и страшную блокаду. В честь подвига работников Ленинградского зоопарка, расположенного возле проспекта, зоопарку сохранено название «Ленинградского». Проспект также достоин этой чести.

P.S. Кстати кроме Максима Горького, год стоило бы посвятить ещё одному известному человеку, борцу за свободу всего человечества. Мы, конечно, говорим о 200-летии Карла Маркса, которого даже как-то стыдно сравнивать с известным доносчиком Ветровым.

Победитель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх