На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Короткова
    О! Вирус "Ахеджак" оказывается крайне заразен и крайне опасен для мозга, активирует хроническое поражение умственных ...Это даже не дно.....
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...
  • Тома
    Совсем здравый разум потеряла! Хоть бы о будущем детей подумала, самой-то недолго осталось...Это даже не дно.....

Евгений Дога:«Почему Крым должен быть русским?»

Проживающий в Москве молдавский композитор Евгений Дога считает, что «если украинцы хотят в Европу, не нужно их останавливать, потому что, по сути, они — европейцы».

Об этом Дога заявил в интервью информагентству «Укринформ».

«Украина — европейская страна, и не просто европейская, а одним своим „крылом“ она почти в центре Европы», — сказал он (одним «крылом» в Европе находится и Россия, европейская часть которой составляет собственно 40% территории Европы; то же самое касается и родины Доги Молдавии, которая, находясь в центре Европы, тоже неустанно «хочет в Европу» — прим. ИА REGNUM).

По его словам, он «не осуждает и Россию», потому что «большей частью я живу и в Москве, и для меня тоже небезразлична судьба этой страны».

«Однако, это больше евроазиатская страна, большей своей частью она в Азии, и нормально, что она стремится в Евразию», — сказал композитор.

При этом он «осудил» возвращение Крыма в состав России.

«Не перестаю задаваться вопросом: почему он должен быть русским? Ведь еще в турецкую войну его грудью защищали не сибиряки.

Там сражались и украинцы

(Во второй половине 18 века, когда Крым был отвоеван Россией у Турции, никаких „украинцев“ не было. Их выведение началось лишь 100 лет спустя в Галиции, а завершили процесс большевики Ленин (памятники которому теперь постоянно „падают“ на Украине), Сталин и Хрущев, которых и следует считать настоящими отцами-основателями Украины и украинства — прим. ИА REGNUM), и даже четыре молдавских полка.

Они воевали за Крым. Это исторические факты, а не выдумка. И во Второй мировой войне принимали участие все: и русские, и украинцы, и казахи, и молдаване. Тогда вряд ли кого-то интересовало, у кого какая „группа крови“.

Почему же сейчас пытаются представить одну „группу крови“ более качественной? А как же с остальными?!» — недоумевает Дога.

При этом Дога призывает сохранить дружбу между постсоветскими республиками и их народами.

«Но не ту, которую нам навязывали искусственно, а ту, которая веками существовала между нашими народами, переплетаясь культурами, любовью, национальными и семейными узами и продолжением рода», — пояснил он.

 

ИА REGNUM напоминает, что Дога уже много лет проживает в столице России Москве и возвращаться домой в Молдавию, похоже, не собирается.

Более того, в 2008 году он был награжден президентом РФ Владимиром Путиным орденом «За заслуги перед Отечеством».

В ходе нечастых визитов на родину, где в начале 90-х годов прошлого века он призывал к изгнанию русских и привлечению их к уголовной ответственности «за сепаратизм», теперь Дога призывает молдаван, покинувших страну, вернуться домой, пока их дома не заняли русские.

В ходе последнего визита в Кишинев накануне молдавских парламентских выборов в интервью изданию Unimedia он заявил следующее:

«Какой еще Восток?! Прошу, кончайте с этим. Мы в Европе — или мы на Чукотке? Людей оглупляют. Нельзя жить в Европе, а хотеть в Азию. Вы давно не были в Сибири? Вы хотите туда? Я только что приехал оттуда, давал концерты. Одно дело, когда едешь в Сибирь по своей воле, другое — когда тебя везут в телячьем вагоне… Придет время, когда русские будут у нас просить продать им яблоки и купить их газ».

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1874581.html#ixzz3LTN2h6Fo 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 



Картина дня

наверх