На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

Нет Чемпионата — нет проблем?


Министр спорта России Виталий Мутко заявил в субботу, что чемпионат мира 2018 года пройдет в прежнем формате.

Тем не менее с учетом накалившейся вокруг ФИФА обстановки вероятность того, что у России отберут турнир, все-таки существует.

Для страны это станет огромным имиджевым ударом.

Но с точки зрения экономики это, может быть, и к лучшему, поскольку позволит сэкономить около 300 млрд руб. бюджетных средств.

Футбольные чиновники продолжают уверять, что чемпионаты мира по футболу будут проведены в России и Катаре.

Но количество желающих переиграть это решение растет каждый день. Швейцарская прокуратура ведет соответствующее дело, английские, американские и немецкие журналисты «роют землю», чтобы найти зацепки и доказать факты коррупции при выборе стран — хозяек турниров 2018 и 2022 годов.

Экс-глава УЕФА Леннарт Юханссон уже призвал отдать Англии право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

«В Англии мировое первенство не проводилось с 1966 года, а это ведь родина футбола. На Англию стоит обратить внимание, говоря о ЧМ-2018», — цитирует агентство Reuters бывшего футбольного чиновника, забывшего, правда, упомянуть, что в России мировое первенство не проводилось ни разу.

Прецедентов переноса мировых первенств из-за обвинений в коррупции еще не было. Но настрой у борцов за чистоту футбола очень серьезный, поэтому ничего исключать нельзя. Причем по политическим причинам шансов потерять турнир больше у России, чем у Катара, хотя выбор последнего сразу вызвал массу вопросов и организационных проблем.

Прежде всего, летом в Катаре очень жарко, и сейчас обсуждается возможность переноса первенства на зиму, против чего возражают ведущие национальные чемпионаты, поскольку им придется из-за этого ломать свой график.

Есть также большие нарекания на ужасные условия труда тысяч иностранцев, строящих катарские стадионы.

Но Катар — союзник США, а Россия находится в конфронтации с Западом.

http://www.gazeta.ru/business/2015/05/29/6738925.shtml

***

Итак, Вашингтону «уйти» Зеппа Блаттера не удалось даже при помощи грандиозного скандала, но это ещё не значит, что чемпионат мира по футболу 2018 года обязательно состоится в России – противостояние Россия – США перекинулось из степей Украины и на футбольные поля.

Вернее сказать, дело даже не только в том, пройдёт ЧМ-2018 или не пройдёт в России, а в том, в каком формате будет он проведён, если российской стороне всё-таки удастся отстоять за собой право на его проведение.

Глава УЕФА Мишель Платини решил повторить «подвиг» нынешнего французского президента Олланда, став верным «оруженосцем» вашингтонского «обкома» на спортивном поприще.

По инициативе Платини на совещании с руководителями УЕФА решено было не препятствовать проведению нынешних выборов президента ФИФА, предварительно выдвинув ультиматумы, если Блаттер сможет сохранить за собой эту должность: 53 страны, входящие в УЕФА прекратят своё участие во всех соревнованиях ФИФА, в том числе, и мировом чемпионате в России. Футбольные федерации Европы в этом случае устроят «междусобойчик»: будут участвовать только в чемпионатах Европы и в играх Национальной Лиги, которые собираются проводить с 2018 года; ну, и все европейские представители в ФИФА во главе с Платини, демонстративно покинут «мировое футбольное правительство».

Неудавшийся переворот в ФИФА, можно сравнить с государственным переворотом на Украине, когда миллионеры отстранили от власти миллиардеров, чтобы самим стать ещё богаче прежних провластных миллиардеров.

Так и коррупционер Платини попытался отодвинуть от мировой «футбольной кормушки» коррупционера Блаттера, чтобы подчинить себе все финансовые потоки мирового футбола.

Понятное дело, что старик Блаттер коррупционер.

А судьи кто?

Назовите мне, пожалуйста, хотя бы одну международную организацию в мире, в которой не процветает коррупция – можете не напрягаться, нет таких!

А у самого Платини, так вообще, рыльце в пушку – это известно всем людям, так или иначе связанным с футбольными делами.

После окончания чемпионата мира по футболу 1998 года во Франции, один из руководителей немецкой футбольной федерации, оценивая достоинства французских футболистов, сказал, что самым главным героем триумфа «галльских петухов» был Мишель Платини, который сделал всё возможное и невозможное, чтобы команда его страны стала победителем на домашнем чемпионате…

Вспомним хотя бы резонансное высказывание  португальца Роналду, которое он озвучил перед жеребьёвкой плей-офф ЧМ, что есть одна-единственная страна, играть против которой у него нет ни малейшего желания – Франция.

Боязнь Роналду вызывала не сама сильная французская команда, а тот факт, что у них есть «СВОЙ ЧЕЛОВЕК В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ».

По поводу Платини бывший игрок «Динамо» (Киев) и сборной России  Олег Саленко иронично высказался так, что будь он «президентом УЕФА», то сделал бы всё возможное для того, чтобы команда его страны в обязательном порядке попала на чемпионат мира – «ЧЕСТНЫМ ПУТЁМ, КОНЕЧНО».

Даже французские СМИ, в частности Metronews, открытым текстом утверждает, что и ПРАВО НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧМ-1998 ГОДА, да  и САМОЙ ПОБЕДЫ, французы добились при помощи авторитета Мишеля Платини и благодаря НЕСКОЛЬКИМ ЧЕКАМ С ШЕСТЬЮ НУЛЯМИ!

И вот теперь Платини попытался убрать из руководства ФИФА при активной поддержке США, Зеппа Блаттера, чтобы поднять уровень коррупции в руководстве мирового футбола ещё на больший уровень, но уже под своим чутким руководство и кураторстве США.

Вы ещё хотите смотреть такой футбол?

Я – нет.

И позволю себе перефразировать нашего знаменитого Николая Николаевича Озерова: «Нет, дорогие друзья, такой футбол нам НЕ НУЖЕН!»

Правда, если Платини всё-таки свою угрозу исполнит, и 53 европейских футбольных федераций откажутся принять участие в ЧМ-2018, то у сборной России появится шанс стать впервые в своей истории чемпионом мира.

Но если такой казус и произойдёт, то вряд ли ему будут рады даже самые преданные фанаты российской футбольной дружины…

(С)

Картина дня

наверх