На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...

Какой бред: алкоголь и сигареты в России продавать отдельно.

Прежде всего, малый бизнес убивают. Он не выживет без продаж алкоголя. Но ему разрешили стать просто алкогольным магазином, без хлеба, колбасы и прочего. Опять же бред. Кругом будут одни алкомаркеты. Но лоббисты крупных ритейлеров знают, что делают. Минздрав поддержал депутатскую инициативу о продаже алкоголя и табака исключительно в специализированных торговых точках. Якобы они защищают здоровье российской молодежи, оградив несознательных потребителей от необдуманного приобретения спиртного и сигарет. Глупо.



Я вообще не верю в «спонтанное потребление» алкоголя и табака. Минздрав дал положительную оценку инициативе депутатов, согласившись с той чушью, что зайдя в магазин за йогуртом и чипсами, неожиданно для себя покупатель может, например, приобрести коньяк. Депутаты, где ваши головы?

Алкоголь и табак — товары доходные и высоколиквидные. Реальность такова, что десятки тысяч магазинов по всей стране просто закроются, оказавшись разом совсем без алкогольной выручки. А оставшиеся, может быть, за исключением самых крупные сетевых ритейлеров (и то не факт!), будут вынуждены поднять цены на все остальные продукты и на вполне обычные товары народного потребления. Таким образом пострадать от новшеств рискуют вовсе не покупатели различных видов «опиума для народа», а все потребители без исключения.

Кроме того, в деревнях и других мелких населённых пунктах, где специализированных алко-табачных магазинов не откроют, будут гнать рекордные объёмы самогона, который и станут употреблять люди после тяжелых трудовых будней, лишившись легальной альтернативы.

Существенная часть выручки магазинов шаговой доступности состоит как раз из продаж алкоголя и табака. Даже хлеб и молоко идут уже как сопутствующие товары. Доходность от их продажи крайне невелика. В случае введения запрета, торговым точкам будет проще переквалифицироваться непосредственно в алко- или табакомаркет, нежели продолжить торговать социально значимыми товарами, лишившись самой доходной статьи. 

Так что это закон, чтобы спаивать население, и убивать малый бизнес, а не наоборот. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх