На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иосиф Калинин
    "Только избавившись от нелегальных мигрантов......,  только выдворив  неблагонадёжных  мигрантов....."  А, что значит...Пока не решится п...
  • Анатолий Пестов
    Толстой как всегда на высоте!Пётр Толстой: нам...
  • Валентина Мироненко
    Мне все равно перед кем она извиняется ради очередного пиара. Пусть живёт себе в земле обетованной, но это не поможет...Это даже не дно.....

Ехидный Douglas: Про Исландию, Россию и Гелендевагены.

С момента окончания триумфального выступления на ЧЕ по футболу сборной России только ленивый не отметился с язвительной статьёй или комментарием в адрес наших футболистов, которые размещают в соцсетях свои снимки на спортивных машинах стоимостью в десятки миллионов в окружении пафосных шлюх, которые скромно гуляют в Монако на 250 тысяч евро вдвоём и которые умеют всё на свете, кроме одного - играть в футбол.

- Да как же так? - придурковато удивляются люди, - им же платят миллионные зарплаты в евро, а они............

Вот эта статья, которую вы читаете, будет, наверное, единственной, где никаких упрёков в адрес российских футболистов не будет. И не потому что они - хорошие ребята и классные футболисты. Нет, если честно, то и футболисты они дерьмовые, и люди - так себе. С гнильцой. И тем не менее, осуждать их не за что.

Потому что если осуждать, то уж никак не их - 22-х или 25-летних пацанов, истинных сыновей своего времени.

И вот почему.

Спорт - это совершенно особая среда и особая жизнь. Особенно - спорт большой, профессиональный, тот, от которого ждут результатов на государственном уровне.

По степени самоотдачи спортсмен-олимпиец или участник ЧЕ или ЧМ может быть полностью сравним с бойцом на передовой, где каждую секунду можно попрощаться с жизнью. Те из вас, читатели, кто не знает, что такое "большой спорт", можете спокойно поверить автору этих строк.

 

Спорт - это жизнь, которой мало кто захочет жить, если узнает, из чего она состоит.

Это тренировки, после которых футболку можно выжимать в ведро и слышать, как пот льётся струйкой и журчит, как вода из крана.

Это судороги по ночам, когда вскакиваешь и не знаешь, что сделать, чтобы отпустило, а потом подолгу не можешь заснуть.

Это меню, которые надо есть и длинный список того, что есть нельзя и особенно - пить нельзя.

Это ноль личной жизни, потому что никакая нормальная семья не выдержит практически круглогодичного отсутствия хозяина.

Это крики и обиды от тренера, это отсутствие домашнего уюта, заменяемое казёнными гостиничными номерами.

Это ужас от нечаянного синяка или случайного растяжения накануне соревнований.

А самое главное - это лютый страх, что вот-вот ты выйдешь в тираж и останешься один, у разбитого корыта, без специальности, без семьи, без денег и без перспектив.

Это надо прочувствовать самому, чтобы оценить в полной мере.

Проще говоря, профессиональный спорт - это крайне неблагодарный и каторжный труд.

Но как бы вы ни были тренированы, как бы вы ни были готовы к турниру в физическом и профессиональном смысле, каким бы мудрым и грамотным ни был ваш тренер, всего этого не достаточно для победы. На соревнованиях уровня чемпионатов Европы, мира или Олимпийских игр не бывает плохо подготовленных и глупых. Там все или почти все ни в чём не уступают вам. Поэтому для Победы требуется что-то ещё.

Это "что-то" - не измеряется ни материальными благами, ни деньгами, ни официальной поддержкой.

Для Победы вам потребуется ощущение Родины за спиной.

Не фанатов, которые, нажравшись пивом с водкой, забыли, зачем они приехали на стадион, не гламурных девиц с интеллектом туфель на шпильках, не пронырливых придурковатых корреспондентов с такими же придурковатыми вопросами, а чувство Родины. Всей! Понимание, что ты ей сейчас очень нужен, что от твоей победы зависит завтрашний день миллионов твоих соотечественников, от Президента до гастарбайтера! Что на тебя сейчас смотрят миллионы людей, которые готовы на всё, лишь бы ты победил! Потому что твоя победа - это их победа! Победа всей твоей страны!

Всё это бывает только в одном случае - когда спортсмен и его болельщики в равной степени уважают друг друга, когда все они в равной степени Патриоты своей страны.

Не считают себя патриотами, а являются Патриотами!

Если такое чувство у вас есть - вы не проиграете НИКОГДА! Вы можете не получить золотую медаль. Но вы будете биться так, что никому и никогда не придёт в голову упрекнуть вас. И после возвращения домой вам не придётся прятать глаза или скрываться от людей.

А если такого чувства у вас нет - вы никогда и ничего не достигнете! Какую бы зарплату вам ни платили. Отсутствие чувства Родины невозможно возместить никакими деньгами. Это не продаётся и не покупается. А без этого победить нельзя. Это проверено поколениями спортсменов.

Наших футбольных пацанов не за что винить. Как и все прочие, они росли на программах ТВ, на лозунгах "Обогащайся, как можешь!", на твёрдом убеждении, что "бабло побеждает зло!" и что без денег ты не нужен ни своей стране, ни своей семье, ни своим друзьям и девочкам, и что если у тебя нет Гелендевагена - ты позорный лох.

Что история твоей страны - набор недоразумений, что сегодня жизнь несправедлива, и 30 лет назад она была несправедлива, и сто лет назад, и тыщу лет назад и что самое лучшее - получить контракт где-нибудь на Западе и не иметь никаких проблем.

Потому что есть на свете этакой фигуральный "Чубайс", который сделал себе жизнь без всякого спорта и которому этот спорт не нужен тыщу лет.

И всем "олигархам" - тоже. И миллионам людей, живущим на 10-15 тысяч рублей в месяц - тоже. Им не до спорта.

Поэтому надо благодарить Бога за свою зарплату и сидеть на жопе ровно. Ничего изменить нельзя.

Не верите?

А про выпускников ФСБ и их торжественной поездке на Гелендевагенах слышали?

Представить аналогичную выходку во времена КГБ было невозможно.

Зато сотрудники КГБ работали и защищали страну, как могли. А советские футболисты, хоккеисты, гимнасты, легкоатлеты, борцы и все остальные сражались и умирали насмерть на полях, стадионах и площадках. И побеждали! И плакали на пьедестале почёта. И возвращались домой триумфаторами.

Современным спортсменам точно так же чужд патриотизм, как он чужд современным чекистам. Как и их спортивные коллеги, они будут на службе думать не о защите страны, а о "бабле", которое сегодня - главный и единственный пропуск в высший свет.

И потому Гелендевагены и тем, и другим одинаково близки, а Патриотизм одинаково непонятен и не нужен. Даже в виде новой национальной идеи. Насильно мил не будешь!

 

Те, кто смотрел в новостях футбол национальной Исландской сборной, кто видел их возвращение на Родину, кто наблюдал на экране счастливые и гордые лица и футболистов и их земляков-викингов - поняли, о чём написана эта статья.

Как и те, кто помнит и Советский Союз, и Советский спорт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх