На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Странно, что по прошествии двух лет войны, только сейчас приходит в голову об очищении тыла? Хотя и были предложения,...Пока не решится п...
  • Caltar
    В СССР никаких нелегалов,кроме "шпиёнов", в стране не было,всех на границах тормозили.Сейчас любой туда-сюда гулять м...Пока не решится п...
  • Наталья Павлова
    Может Пугачёва и виновата перед таджиками, так пусть просит у них прощения, а нам перед ними извиняться не в чем, мы ...Это даже не дно.....

В чём прокурор Юрий Скуратов хотел обвинить 780 российских чиновников и «семью» Ельцина?

Прокурор Юрий Скуратов останется в памяти значительной части граждан России как человек принципиальный. Его отличает от всех генеральных прокуроров то, что он пытался беспристрастно заниматься своей работой.

То есть он был готов судить, в том числе «хозяев жизни», которые как будто бы неприкосновенны. Собственно в своей расследовательской деятельности Скуратов дошел до самого президента — Ельцина. И его пришлось остановить, а все дела — закрыть.

780 чиновников — это только начало

 

 

В чем хотел обвинить Юрий Скуратов 780 российских чиновников самых разных рангов, но, как правило, высших чиновников? Он по факту доказал, что эти люди принимали участие в государственной пирамиде, известной как ГКО.

Напомним, что ГКО давала доходность 140% годовых, и её сохранность гарантировалась государством. То есть это была крупнейшая афера, которую поддерживало государство. А идею создания ГКО поддерживали такие лица, как Чубайс и Гайдар, которые полагали, что государство может вполне прожить и на финансировании от других стран, не используя модернизацию промышленности.

Собственно почему в этом деле было замешано 780 человек?

Потому что они, занимая государственные должности, знали, как ГКО будет корректировать процентные ставки и курсы заранее, и они же знали, когда ГКО развалится, и буквально за несколько дней до развала — вывели себе деньги в валюте, то есть в долларах.

Они знали, что их действия приведут к полному краху рубля, но чего не сделаешь ради личной выгоды?

Скуратов отмечал, что как минимум 780 государственных чиновников РФ участвовали таким образом в продаже своей Родины.

Почему процесс остановился?

После краха ГКО был дефолт. Ну, конечно, большинство граждан осталось без денег вообще. Зато эти 780 чиновников — обогатились. Среди них были члены «семьи» Ельцина, включая дочерей. Там же были лица вроде Чубайса и Немцова.

То есть весь цвет нации, как говорится. И естественно, их поступок можно считать преступлением и даже изменой. Но вот беда — эти люди фактически управляли страной. И поэтому Скуратов, который начинал против них дело, понимал, что делать все нужно максимально осторожно.

Но итог всем понятен, чиновники попросту добились отставки Скуратова, подставив его с фальшивым видео, где якобы он находился в компании девиц сомнительного поведения (экспертиза спустя год признала, что видео — фальшивка).

А что же было с делом после отставки Скуратова?

Дело развалилось.

а

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх