На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

25 лет без СССР. Чего добился «патрональный режим» Украины.



Генри Э. Хейл, профессор политологии и международных отношений университета Джорджа Вашингтона, полагает, что на постсоветском пространстве создаются «патрональные режимы» для группового воздействия на государственную власть и экономику ради протекции, опеки или обеспечения в обществе того или иного политико-экономического дискурса.

В работе «Динамика евразийских режимов в сравнительной перспективе» он указывает, что после распада Советского Союза как в периоды либерализации, так и в периоды монополизации власти политические элиты не были экономически продуктивными, зато боролись «до последнего патрона» за патронат США и безвиз ЕС.

 

В США понимают, что американская патрональная политика, доведенная до крайности именно на Украине, стала теперь правилом мировой истории, а не исключением. Патернализм на Украине, большой стране со значительной галицийско-националистической традицией и американской диаспорой, стал и до сих пор остается идеальным субпродуктом сильно американизированной борьбы за власть среди трех примерно равных олигархических групп украинского общества, завязанных когда-то накрепко на Петра Порошенко, Виктора Януковича и Юлию Тимошенко.

Именно стремлением к патрональному президентству Генри Хейл объясняет политэкономические результаты «цветных революций», и в частности киевских майданов. Одним из самых печальных «достижений» за 25 лет независимости Украины является отставание по показателю валового национального дохода (ВНД) на душу населения от стран Евросоюза. И не просто отставание, а отставание в 25 раз. Этот показатель является одним из самых интегральных показателей,характеризующий как плачевное состояние экономики Украины, так и низкое качество управления государством.

В 2015 году ВНД на Украине составил $89,4 млрд., тогда как в Южной Африке он был на уровне $305 млрд., в Испании $1198 млрд., в России $1290 млрд., во Франции $2470 млрд., в Великобритании $2796 млрд. и Германии $3420 млрд.

ВНП (в тек. долл. США) по данным Всемирного банка на 7 октября 2016 г.

Напомним, что в УССР до 1990 года производство важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции на душу населения превышало показатели стран Западной Европы.

И различные политические силы пользовались этим в борьбе за выход УССР из СССР. Перед референдумом 1 декабря 1991 года шла мощная пропагандистская кампания под лозунгом «Украина: европейская страна – по возможностям, бесправная колония – в действительности!».

В 2016 году Порошенко отрапортовал, что «революция гидности» подвела черту «и под российско-советским прошлым, и под постсоветским периодом развития украинского государства».

* * *

К 2016 году на Украине возникла катастрофическая ситуация с энергоносителями и топливным рынком. А вот НПЗ Беларуси по ряду позиций приблизились к монополии на украинском рынке. В связи с активизацией дорожного строительства обеспечили себе монопольное положение в поставках мазута и битума. На рынке дизельного топлива нет конкурента российским производителям. Нефтепродуктопровод «Самара - Западное направление» с лета нынешнего года прокачивает 150–180 тыс. т в месяц, заняв 25% украинского рынка. При сохранении такой динамики поставок российский продукт может улучшить результат, а в следующем году занять 30–35% рынка Украины.

По данным Всемирного банка, Украина занимает общее 115-е место по показателю международной торговли. Украине не помогло и внедрение Единого таможенного окна в рамках пограничного и таможенного контроля экспорта и импорта. По методологии ВБ, этот контроль на уровне 26 часов, в то время как средний показатель в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 12 часов. На оформление документов на Украине требуется 96 часов (3 часа в ОЭСР), на пограничный и таможенный контроль импорта нужны 72 часа (9 часов в ОЭСР), на оформление документов для импорта необходимо 168 часов (4 часа).

Украинский бизнес измучен многолетним кризисом, обвальной девальвацией, падающим спросом, отсутствием кредитов и жестким налоговым удушьем.

В отношении экономических перспектив правительство Порошенко-Гройсмана кормит производственников простыми ответами на сложные вопросы. Но тумана не становится меньше, хотя отменено свыше 360 регуляторных актов. Якобы есть уже основания для обсуждения новой стратегии развития бизнеса и принятия какого-то спасительного документа к Новому году. Уже два десятилетия у олигархического бизнеса это вроде традиционной развлекаловки. Видать, понравилась она и правительству Порошенко-Гройсмана…

У миллионов украинских пенсионеров уже нет средств на покупку элементарных вещей, а у каждой десятой украинской семьи не хватает средств и на еду.

Зато 400 народных депутатов Рады хранят в наличности более 7 млрд. грн. А что делать, если банки не нужны? Как и на заре незалежности, банковская система Украины в 2014–2015 гг. потихоньку сжимается до двух-трех десятков банков. Но как раз это и не сможет гарантировать ни их устойчивости, ни сохранности вкладов, ни новых клиентов. Уже сейчас банки обслуживают в основном торговых посредников и сырьевые компании, на долю которых приходится более 60% кредитного портфеля банковской системы.

И как только мировые цены на сырье с Украины упадут до нового минимума, вкладчиков встретит гора неоплаченных валютных обязательств, горячка гривны, испаряющиеся вклады и мечущееся население очередного майдана.

За время незалежности правители Украины довели ее до нищенства. Заробитчане кормятся на территории России, объявленной враждебным государством. Инициаторы безвиза с ЕС поставили украинцев в унизительную позу, но зарегистрировали проект парламентского постановления о прекращении безвизового режима с РФ. Парламентский комитет депутатскую инициативу поддержал, но в Раде рассмотрение вопроса отложили на неопределенный срок, видимо, пока руководитель страны не продаст в РФ свою фабрику.

Сокращение госаппарата переросло в создание новых структур для борьбы с коррупцией, выросли фонды зарплат, резко упала эффективность расходования бюджетных средств.

Украинское государство теперь потенциально не способно обеспечить ни рост доходов казны, ни развитие реального сектора экономики, ни сокращения бюджетного дефицита.

На Украине «курсовая лихорадка» имеет некую системность и повторяемость. Три относительно спокойных периода 1996–1997, 2000–2007 и 2010–2013 гг. обеспечивала Россия, а три «рецидива» 1998–1999, 2008–2009 и 2014–2016 гг. были обусловлены патронатом США и скачками за безвиз с ЕС.

Сначала гривна обесценилась едва ли не втрое, затем в 1,6 раза, а потом еще в 3,3 раза. Общий итог выразился в 14-кратном падении - с 1,76 до 26 грн./долл. В указанные периоды резко падали цены на зерно, металлы, простейшую химию и другое сырье, которые еще экспортирует некогда индустриальная Украина. Ничего другого производить она уже не может.

Состоявшийся в Москве 27 ноября первый съезд Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины (СППУ) не зря принял резолюцию «О будущем устройстве Украины», где призвал украинцев к «сохранению природных и экономических богатств Украины от расхищения, продажи иностранным агентам, ликвидации».

В резолюции подчеркнуто, что «с каждым месяцем будет становиться все актуальнее для проживающих на Украине сограждан» признание незаконными действий и правовых актов майданной власти после 20 февраля 2014 года.


Иван ДЕГТЯРЬ
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх