На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

Почему Россия не отдаст Курилы.

Вот уже несколько десятков лет в СМИ попадает информация, что якобы Россия отдаст 4 острова Курильской гряды.

Соответственно, у российских граждан возникает чувство сожаления, будто придётся распрощаться с ними. Почему этого не произойдёт — тема сегодняшней статьи.

1. Немного истории

Ещё в далёком 1778 году все острова Курильской гряды официально стали частью Российской империи. Местные жители айны не облагались никакими налогами, были рады жить вместе с Россией.

Японцам такое положение не нравилось, приводило к некоторым стычкам. Временами территории переходили из рук в руки. К сожалению, после поражения в русско-японской войне 1905 года, Россия вынуждена была отказаться не только от Курил, но и отдать пол-острова Сахалин.

Следующим поворотным событием стал 1945 год. В феврале на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания заключили соглашение. После победы над нацистской Германией Советский Союз обязался вступить в войну против Японии. За это он получает все острова Курильской гряды и целый Сахалин.

В августе 1945 Советский Союз объявил войну Японии, разгромил миллионную квантунскую армию и захватил все Курильские острова. В сентябре представитель Японии подписал акт о капитуляции с признанием законности Ялтинской конференции. То есть юридически Курилы принадлежат России, как правопреемницы Советского Союза.

Также есть статья 107 устава Организации Объединённых Наций, в которой итоги Второй мировой войны, заключённые между странами-победителями остаются незыблемыми.

2. Польза и развитие Курил

Всего 56 Курильских островов, Япония оспаривает 4: Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи.

Редкий металл рений. Больше всего залежей в мире находится на острове Итуруп. У рения высокая температура плавления ~ 3180°С, благодаря чему применяют в сплавах авиационных и космических двигателей. 1 кг рения стоит 5000 долларов.

На островах обнаружено приблизительно 400 миллионов тонн углеводородного сырья. Население около 20 тысяч.

По поводу развития, с 2016 Курилы вошли в Федеральную программу ТОР (Территория опережающего развития). Развивается инфраструктура, строится военное жильё, детские сады, условия для благополучного проживания. Также будет построено 12 рыболовных заводов.

Некоторые уже работают.

3. Если Россия отдаст хотя бы 1 остров

Если гипотетически представить, что такое событие произойдёт, то Охотское море сразу же приобретёт Международный статус. Будет принадлежать не только России, но и Японии.

Плюс немаловажный факт: США и Япония в январе 1960 подписали вассальский договор, в котором США имеет полное право пользоваться японскими объектами, островами и проливами. Значит американский флот спокойно мог бы гулять по просторам Охотского моря. В правительстве понимают, ради мирного договора идти на такие бессмысленные уступки, как минимум глупо.

Заключение

В 2018 на пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что мирный договор будет заключаться только на основании полной принадлежности всех островов Курильской гряды Российской Федерации.

Если японцы так и не подпишут договор, то трагедии никакой не будет. Всю жизнь жили без него и ничего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх