На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Украинский клубок.

Давно я не писал ничего об Украине и украинских процессах и событиях. Пришло время вернуться к этой теме, изрядно, впрочем, поднадоевшей.

Причина - настойчиво повторяющееся в СМИ и особенно в интернете мнение о том, что "корень зла" - в коварных инородцах, которые обманом захватили власть в Киеве и теперь измываются над несчастным народом.

Прежде, чем расуждать на эту тему, сделаем небольшое отступление.

Мне много раз приходилось и говорить, и писать о том, что в подходе к анализу любой ситуации можно опираться на два (всего лишь два!) исходных постулата:

Бесовщина или Здравый Смыcл.

С бесовщиной всё легко и просто. Во всём виноват "Вальцман". Или - "Нуланд". Кавычки здесь даны для того, чтобы пояснить мысль:

Назвать Вальцманом или Нуланд можно кого угодно! И сразу будет понятно: причины - в еврейских или американских происках. А сам добрый, мудрый и честный украинский народ совершенно ни при чём. Незаслуженно страдает.

Для такого подхода не требуется никаких специальных знаний, никаких долгих размышлений и никаких других поисков ответов на вопросы.

"Вальцман" и "Нуланд" заменяют их все.

Правда, любители мыслить такими категориями сразу начинают сыпаться и невразумительно бормотать, когда вынуждены отвечать на вопросы о том, кто нажимает на курок на Юго-Востоке, кто громит банки и офисы в Киеве и кто "подпрыгивает" и подскакивает" по всей Украине. Ни "Вальцмана", ни "Нуланд" там не было замечено.

Там подпрыгивали, подскакивали, громили и стреляли совсем другие люди. И вовсе не только глупая молодёжь. 

Причины невразумительного бормотания на поверхности:

стремление искать везде бесов есть иррациональный подход. Он изначально порочен, поскольку опирается на выдуманные, а не реальные причины. И в столкновении с реальностью оказывается беспомощен. Но любителей "теории заговоров" это не может остановить, и они с утроенной силой ищут вальцманов и нуланд.

Оставим их. Пусть ищут.

Второй подход - есть подход практический, имеющий под собой исторические, национальные и экономические особенности Украины. И не только Украины.

 

И этот подход поможет понять многое из того, что безуспешно пытаются объяснить искатели вальцманов.

Например, что настоящим "отцом" современного украинского национализма является не Бандера, а совсем другой человек - Симон Петлюра. Именно Петлюра сразу после февральской революции 1917 года взял курс на "самостийность", подхваченный огромным числом украинцев. Заметим здесь, что это произошло ВНЕ всякой связи с большевиками. Октябрь ещё не грянул.

Вот мысли С. Петлюры, озвученные им ещё в 1914 году в статье «О практических задачах украинства»: 

«Мы определённо переживаем период роста украинства, превращения его в общественную силу, в реальный фактор государственной жизни России. Стихийные проявления украинства всё больше уступают перед планомерными актами национального самосознания, скреплённого организованными формами и выступлениями, что прошли долгий путь подготовительной, обдуманной и осознанной работы».

Кстати сказать, именно Петлюра был авторм идеи об "украинизации" местных вооружённых сил с прицелом на создание отдельной, независимой от России украинской армии, что вскоре проявилось в полной мере, сразу же после Октябрьской революции.

Желающие самостоятельно поизучать наследие Петлюры могут свободно это сделать, поскольку документов - множество.

А мы здесь только подчеркнём, что именно "украинизация", настойчиво насаждавшаяся Петлюрой, особенно когда он стал Генеральным секретарём по военным делам Украинской Народной Республики, а затем и Председателем Директории УНР, стала первым звонком к нынешним событиям.

О  позиции Директории УНР по отношению к Октябрьской Революции говорит вот такой документ:

3 (16) декабря Крыленко направил директиву Военно-революционному комитету Юго-Западного фронта, армейским Советам и комиссарам армий Юго-Западного и Румынского фронтов:

Ввиду обострения отношений с Украинской народной республикой, не остановившейся перед разоружением наших полков в Киеве, захватом имущества, систематической дезорганизацией фронта, прошу принять экстренно меры к приостановке украинизации, в случае необходимости — обезоружения враждебно настроенных частей и к немедленному снаряжению войск для обеспечения тыловых учреждений фронта. Я не остановлюсь перед самыми решительными мерами для охраны целости фронта и защиты интересов рабочих и крестьян и солдат вверенной мне армии на Юго-Западном и Румынском фронтах.

Читатель! Вам ничего не напоминает ситуация, изложенная в этом документе?

Суть всего сказанно в том, что антироссийские настроения на Украине вырвались наружу, будучи освобождёнными от ограничений царизма. Фактически, стремление уйти в самостоятельное плавание было первым членораздельным звуком со стороны Киева немедленно после падения монархии в Петрограде.

Именно поэтому мудрый Ленин, прекрасно понимая настроения на Украине, предложил Киеву полную автономию в статусе Республики с правом выхода из Состава СССР.

Иного решения в тот момент просто не было! Украина уже "сидела на чемоданах".

Железная рука Советской власти вскоре пресекла любые сепаратистские настроения, и ни о какой самостийности думать уже не приходилось.

Второй шанс история предоставила Киеву в 1941 году. С гитлером связывалось будущее. На смену Петлюре пришёл Бандера.

И идея получила новое развитие.

Как видно, ни "вальцманов", ни "нуланд" при этом не было и близко. Но сепаратизм Украины уже вовсю цвёл махровым цветом.

Периодически в статьях на украинскую тематику встречается такое мнение:

- Эх, не додавил Сталин бандеровщину после войны. А надо было искоренить её полностью, до последнего человека.

Таким "критикам" Сталина хочется ответить так:

Ребята! Не надо учить Сталина уму-разуму. Ума у него было на порядки больше, чем у вас. И поэтому Сталин, как и все коммунисты того времени, понимали, что полная ликвидация бандеровщины была равносильна физическому уничтожению большой части украинского населения, особенно в Западных регионах Украины.

И пойти на это ни Сталин, ни Советская власть не могли.

Следующим этапом в перманентном украинском стремлении к свободе от России стал, разумеется, распад СССР. Национализм, лишённый прежних преград, зацвёл буйным цветом и впервые прорвался на поверхность благодаря президенту Ющенко.

И, наконец, обрёл своё нынешнее лицо.

Как видно из этого обзора, дело совсем не в бесовщине. Дело - в исторических тенденциях Украины. И они вполне объективны и материальны.

О причинах украинской русофобии можно скaзать очень коротко: она, в полном соответствии с классическим Марксизмом, имеет под собой экономические причины.

Украина - мелкобуржуазная страна с мелкобуржуазным менталитетом. И идеология своей лавочки, свого огорода и своего"свечного заводика", отвергнутая Советской властью, немедленно выразилась в ненависти к России и ко всему русскому и советскому. Именно эта идеология тянет украинцев на Запад, туда, где все эти радости имеют свободное хождение.

Но смысл всей этой статьи вовсе не в перечислении исторических страниц. И не в критике нашего соседа.

Смысл в том, что никакой "Вальцман" и никакая "Нуланд" ничего не изменят в современной украинской ситуации, даже если целиком отстранятся от дел.

Главная причина не в них, а в устойчивом историческом неприятии "средним украинцем" российских традиционных ценностей.

Не Порошенко и не Яценюк, а Корчинский, Мосийчук, Белецкий или Ляшко олицетворяют сегодня украинские настроения, разделяемые миллионами украинцев.

И в этом ответ на главный вопрос: возможно ли сегодня или в обозримой перспективе восстановление добрососедских отношений между Россией и Украиной.

Оно невозможно. И это надо понимать отчётливо.

Спросим себя иначе:

А возможно ли такое восстановление отношени вообще? Теоретически?

И ответим на этот вопрос таким образом:

Да, это возможно. Но для этого необходимы усилия не России, а самой Украины. Их собственная готовность побороть национализм и националистов.

Их способность понять, что сегодняшний выбор Украины - тупик, из которого нет выхода. Что украинская самостоятельность не нужна ни Европе, ни Америке точно так же, как она была не нужна гитлеру. Что сов ременной Украине был ловко подсунут лозунг евроинтегрции, и сделано это было намеренно, как раз с учётом националистических устремлений значительной части украинцев с расчётом на то, что соблазнительная упаковка отвлечёт их от опасных мыслей о содержимом этой конфеты

"Рошен". И эти расчёты полностью оправдались.

Америка - особенная страна. В её политике нет места эмоциям, иррационализму, благородству или состраданию. Есть только железный, выверенный расчёт, практицизм и суверенный эгоцентризм: хорошо и морально только то, что выгодно Соединённым Штатам.

Только этой и никакой другой логикой надо судить об американской политике, которая интересуется Украиной вовсе не ради самой Украины.

И бросит интересоваться, как только решит свои текущие задачи. И в тот же миг забудет о ней навсегда.

Но для того, чтобы понять эти мысли, Украина сама, самостоятельно, без помощи извне должна кардинальнейшим образом измениться внутренне. Интеллектуально, если хотите.

Сегодня и завтра это едва ли возможно. А без этого никаких подвижек в отношениях России и Украины не будет.

Даже если онa получит Крым и Донбасс! Ведь дело не в территориях. Дело - в головах.

А эти головы сегодня очень далеки от понимания реальности.

 

автор 

Ехидный Douglas

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх