На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

Александр Солженицын (моё мнение)

автор Олег Кириллин

Aleksandr_Solzhenitsyn_1974crop.jpg

Здесь я хочу кратко сказать о моём отношении к Александру Солженицыну.
Мне прекрасно известно о неоднозначном, скажем так, отношении к этому человеку в России (да и за пределами России).
Лично я, отношусь к нему очень хорошо.
Это разумеется не всеми будет понято - но я в своих симпатиях и антипатиях не ориентируюсь на мнение окружающих.
Солженицын - это талант, глыба.
Это умный и мужественный человек, который не просто не позволил СИСТЕМЕ себя сломать, раздавить и расплющить - но даже сумел дать сдачи, сумел нанести такой зубодробительный ответный удар, что Папа Римский (не нынешний, понятное дело) даже назвал этот удар смертельным для советской власти. Это наверное преувеличение. Но факт тот что Солженицын не блеял в стаде. Он сопротивлялся. И сопротивлялся ожесточённо, опровергая поговорку, согласно которой "один в поле не воин". Солженицын был воином - в то время как многомиллионное стадо двуногих овец (далеко не в одном только Советском Союзе) покорно блеяло не подымая глаз. Поэтому я его и уважаю - как ЛИЧНОСТЬ.

Это не означает разумеется, что Солженицын являлся каким-то безгрешным идеалом. Безгрешных людей вообще не бывает на белом свете. И в произведениях этого человека - тоже не всё ровно.
Например, на мой лично взгляд, совершенно ни к чему было в такой книге как "Архипелаг ГУЛАГ", допускать дешёвое ерничество, легко опровергаемое фактами.
Ну не уезжал Сталин из Москвы во время войны. Не уезжал. И не надо было на эту тему фантазировать. Потому что подобные фантазии - резко снижают ценность всего материала в целом.

И по поводу Шолохова - не надо было желчных выпадов, основанных (как я понимаю) лишь на сугубо личной неприязни.
Нельзя пачкаться в примитивном вранье - утверждая, например, что Шолохов не является автором "Тихого Дона".
Шолохову от подобных выпадов по его адресу - не холодно и не жарко.
У Шолохова много произведений и помимо "Тихого Дона". Его почерк как писателя, хорошо известен. У каждого писателя, как и у каждого поэта, имеется свой почерк. Стихи Есенина трудно спутать со стихами Пушкина, или Маяковского. А произведения Шолохова трудно спутать с произведениями Ремарка, или Драйзера. Поэтому каждому, кто хоть что-то смыслит в литературе, понятно, что "Тихий Дон" написан именно Шолоховым. А уж политические взгляды Шолохова - не касаются никого кроме Шолохова.
Поэтому Солженицын навредил только самому себе, когда попробовал кусать Шолохова. Причём - сильно навредил. Очень жаль что у него не хватило здравого смысла вовремя остановиться и прикусить язык.
Прежде чем на кого-то рыпаться, нужно заранее соизмерять свои силы...

Однако я понимаю почему Солженицын порой перегибал палку. Им двигало ожесточение, жажда боя, ненависть к противнику - и к тем, кого он считал обслугой, шестёрками, холуями противника.
Я его не оправдываю - но понимаю.

Мне в своё время обещали как-нибудь по случаю устроить встречу с Солженицыным. Но не срослось.
А жаль. Интересно было бы встретиться с этим человеком лицом к лицу.
Сегодня в русской литературе я не знаю человека, равноценного Солженицыну.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх