На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

Порошенко и "неуд" по истории: "Когда Пётр I рубил для России окно в Европу, Украина уже входила в дверь."

 

В списке отечественных изменников и предателей гетман Мазепа находится на одном из первых мест. Его имя стало нарицательным, символом самого низкого и подлого предательства.

Подобная оценка Мазепы была общепринятой и в Российской империи, и в СССР.

***

Петр Порошенко сделал ряд странных заявлений на церемонии открытия памятника Мазепе в Полтаве. Он объявил гетмана символом сопротивления России и "флагом движения за независимость Украины".  

Порошенко призвал оценивать Мазепу только в европейской системе координат. 

«Ясновельможный господин гетман! С возвращением Вас в украинскую Полтаву! Вместо российской анафемы Ивану Мазепе надлежит настоящая украинская слава.

Давайте не забывать: еще когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь»– заявил украинский президент.

Неудивительно, что Мазепа для Порошенко — пример, достаточно только взглянуть на жизнь вечного предателя и перебежчика.

Так кто же такой Иван Степанович Мазепа?

 Мазепа происходил из шляхетской украинской семьи. Год рождения Мазепы определяют по-разному: 1629, 1633 или 1644. Образование Иван Мазепа начал, как говорят, в киевской академии, а потом был помещен ко двору короля Яна-Казимира в качестве покоевого (звание, соответствующее немецкому камер-юнкеру) и послан для довершения образования за границу. В 1663 Мазепа, продолжая служить полякам и после восстания Хмельницкого, выполнял поручения короля на Украине.

К этому времени относятся и «романтические приключения» Ивана Мазепы, одно из которых, по преданию, окончилось тем, что обманутый муж привязал Мазепу к спине степного коня, напуганного ударами и выстрелами, и пустил его. Еще несколько времени спустя, Мазепа поступил на службу к правобережному (дружественному полякам) гетману Дорошенку, стал нужным для него человеком и получил уряд генерального есаула. Впрочем, Мазепа изменил своему покровителю и перешел к подвластному России левобережному гетману Самойловичу, сначала без официального положения. Он скоро вкрался в доверие нового патрона и в 1682 был поставлен генеральным есаулом.

В течение многих лет Иван Мазепа был деятельным помощником императора Петра в его военных предприятиях и приобрел полное его доверие, благодаря чему и упрочил за собой обладание гетманской булавой. На Украине Мазепу не любили, его польское воспитание и вкусы делали его чуждым людям. Мазепа окружал себя польскими выходцами, покровительствовал преданной ему старшине, «обогащал ее, обогащался и сам. Недовольство гетманом выражалось в волнениях, которые подавлялись. В ту пору доносы были обычным явлением, и на Мазепу не раз доносили, но доносы оказались несостоятельными, и доверие царя к Мазепе не уменьшилось. Не имел последствий и донос Кочубея, дочь которого соблазнил Мазепа, – донос, основанный на действительной измене гетмана царю.

Успехи Карла XII и затруднительное положение Петра заставили Мазепу действовать решительнее. Уверяя царя в преданности, гетман Мазепа заключает условие со шведами и поляками и выговаривает себе вассальное владение в Белоруссии. В то же время он возбуждает в малороссийской казацкой старшине опасения на счет намерений Петра уничтожить автономию Малороссии. Довольно долго удается Ивану Мазепе скрывать свою измену от правительства, но движение Карла XII в южную Россию осенью 1708 заставило гетмана раскрыть свои карты. Он присоединяется к Карлу с 1500 казаков и призывает Малороссию к восстанию.

Однако надежды Мазепы не сбылись. Народ не верил в пропагандировавшийся Мазепой план самостоятельного существования страны и основательно боялся возвращения под власть Польши.

Обстоятельства складывались против Мазепы. Меншиков взял и сжег гетманскую резиденцию Батурин, суровая зима затрудняла поход шведов по стране. Низложенный и преданный церковной анафеме (проклятию) Мазепа был заменен Скоропадским. Малороссия признала нового гетмана, а наиболее предусмотрительные соучастники Ивана Мазепы вскоре передались Петру, а сам Петр I приказал изготовить для Мазепы Орден Иуды. 

Русская православная церковь предала предателя анафеме.

Полтавская битва 27 июня 1709 решила судьбу кампании и Мазепы. Карл XII и гетман едва успели избежать во время неё плена и спаслись в Турцию.

Проклятый и никому не нужный, он умер на чужбине 22 августа 1709 г. В Турции и был похоронен в Галаце.

И то, что нынешняя власть, предавшая Россию и Малороссию, заискивающая перед Европой и Турцией мечтает пройти дорогой Мазепы более, чем символично.

В добрый путь и попутного ветра в турецкую сторону.

 А что касается двери, так-то да, он туда повел целых 1500 человек со всего казачьего войска и несуществующей тогда Украины, но так-то не Моисей и вместо Гамбурских лесов завел в турецкие горы, где в большинстве своем, презераемые на Родине и чужбине, предатели и отправились в мир иной.

Руслан Ляпин, ИА «Новороссия»


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх