На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...
  • Александр Цыбулькин
    Вспомнив о власовцах, Путин, может быть, заметит, что над страной - флаг генерал-предателя Власова?!Неовласовцы кривл...

Шахназаров против упоминания только русского народа в Конституции!

 
 

В ток-шоу Соловьева Жириновский, Пушков, Кургинян вновь коснулись вопроса о русском народе.

Чувствуется, что все же назрела необходимость прийти к торжеству здравого смысла, перестать унижать титульную нацию и упомянуть русский народ в Конституции и его роль в истории нашего государства. А не стыдливо или коварно утаивать это.

Наш выдающийся кинорежиссёр и культурный деятель Шахназаров вновь подтвердил, что он признает государственную образующую роль русского народа, но не считает необходимым упоминать его, поскольку другие народы могут это воспринять как привилегии русским и принижение других народов - что-то в этом смысле.

Шахназаров воскликнул: "Да, надо чем-то жертвовать!" (имея в виду отсутствие упоминания русского народа в Конституции).

Чтобы избежать напряжения, он предложил в Конституции перечислить все народы России, даже если это займёт несколько страниц. О так от! Великодушно все же согласился назвать русских вместе со всеми другими. Резонно.

Впрочем, он не уточнил - все этносы, представители которых являются гражданами России или только коренные перечислять.

  • Проблема и с коренным. Считать ли таковыми цыган, армян и греков, которые испокон веков жили в Крыму?
  • Как быть с теми малочисленными этносами, по поводу которых учёные спорят - отдельные ли они этносы или часть более многочисленных.

Кстати, некоторые донские казаки считают, что они не часть русского народа, а отдельная нация. Вопрос становится в таком случае весьма запутанным.

Также Карен Шахназаров сказал, что народы вошли в состав России вместе со своей территорией. А сами русские, следуя из этого тезиса территории, не имеют? Выскажусь и по поводу территорий, до логического завершения этого вопроса.

Во-первых, границы автономии были проведены в советский период с широтой русской души, правда, не спрашивая русских. И мы приходим к "мудрому" заключению советника Ельцина Старовойтовой, высказавшей подлое заявление, что русские не знают своей исторической территории. Наверное, имела в виду одно Московское княжество времен Ивана Калиты.

Россия сохранится в рамках нынешних границ и как государство. Печальная история СССР волей неволей заставляет предполагать и вариант: а если вдруг? И куда русским податься со всяких якутий и бурятий? Эти территории осваивали что - одни титульный нации? Русские не при чем?

Так - нация не звучащая в Конституции и без территории?

Россия будет до тех пор, пока русские ясно и не двусмысленно заявят через конституцию, что именно они создали государство Россию совместно со всеми народами страны – совместно! Чтоб не было недоговоренностей, понимаемых и так и этак.

"По форме ахинея, по сути переворот"

В продолжении темы внесения оправок в Конституцию стоит подумать, может ли президент страны предложить поправку, допускающую изменение конституционной нормы?

Может. Он даже может предложить новую редакцию статьи, при которой смысл ее изменится на противоположный. Более того, он вообще может предложить новую Конституцию. Как, впрочем, и любой другой гражданин России.

Проблема только в одном: как это будет сделано. Каким образом будет принята поправка, новая статья или новая Конституция?

Для того, чтобы заработала предложенная Путиным поправка, а Конституция при этом не стала внутренне противоречивой, пункт 4 статьи 15 должен быть дезавуирован.

Ну невозможно ведь, чтобы одна статья Конституции утверждала верховенство международного права, а другая – национального! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх