На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

"Я считаю, что в феврале – марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю!"......И эти люди управляют нашей страной!

Состоявшееся в последнее время падение рубля, равно как и цен на нефть, опровергло множество сделанных прежде прогнозов и утверждений.

Но одно дело, когда прогнозы делают блогеры – обычные граждане, далеко не всегда опирающиеся на знания, просто гадающие на кофейной гуще и выкладывающие в сеть свое личное IMHO без претензий на то, что его используют при составлении бюджета страны.

Совсем другое – когда прогнозы дает руководство страны, профессионалы, у которых есть и команды аналитиков, и личный опыт (во всяком случае должен быть).

Но что они несут? Чем думают?

 

Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка:

"Я считаю, что в феврале – марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои не побежала никуда перекладывать по 35 рублей – это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, – большая".

Сказано было 31 января.

С одной стороны, вроде бы давно, в начале года, когда еще никаких санкций не было и нефть даже не начинала дешеветь. Но с какой категоричностью сказано! И хранение денег в иностранной валюте названо безумием, и людей пожалела, которые покупали доллары по 35 руб. Но курс рубля уже тогда снизился. Прогноз делался о якобы неизбежном возврате, чего не произошло ни в феврале, ни в марте, ни потом. Поэтому ошибка в словах присутствовала изначально, а не появилась в ноябре.

И это – директор центра макроэкономических исследований Сбербанка. Что они там тогда макроэкономически исследуют, если делают прогнозы с точностью до наоборот?

Антон Силуанов, министр финансов:

"Курс российской валюты стабилизируется в ближайшее время".

Сказано 10 октября.

Курс бивалютной корзины в тот день составлял 44,85 руб. Кто же мог знать, что будет с рублем через месяц, а тем более через два. Кто мог знать, что Центробанк отменит валютный коридор и это приведет к свободному падению рубля. Кто-то, наверное, и мог, но только не министр финансов. Откуда ему было знать? Особенно про планы по отмене валютного коридора. Не знал. Увы.

Месяца не продержался его прогноз.

 

Дмитрий Медведев, глава правительства, в прошлом ВРИО самого царя:

"... основные показатели экономики стабильные и дальнейшего ослабления рубля не ожидается ..."

Сказано 12 ноября. Ну, он хотя бы сказал "не ожидается", без той категоричности, которую мы увидим в заявлениях следующих "особо одаренных".

 Леонид Григорьев, главный советник руководителя Аналитического Центра при Правительстве РФ:

"Цены на нефть не упадут меньше 80-85 долларов за баррель, этого не допустят нефтедобывающие страны. В России, например, от нефти зависит примерно половина бюджета страны. У таких стран постоянно растут издержки – на социальную сферу, оборону, и при такой ситуации им, чтобы сбалансировать бюджет, нельзя иметь цену меньше 80-90 долларов за баррель".

Сказано 8 октября. Ну что ж, хороший совет дал советник. Таких вот советников в нашем правительстве и слушают, судя по курсу рубля.

Максим Орешкин, директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ:

"В $60 за баррель я не очень верю, $90 – это то, что выглядит более объективно, и об этом же уровне мы говорили, когда нефть была по $100. Мы говорили, что $90 за баррель это тот уровень, где она может стабилизироваться. Понятно, что мы можем краткосрочно упасть до $85-80, но в среднесрочном мы будем стремиться к $90".

Сказано 11 октября. Правда же, хорошо, когда директор департамента стратегического планирования Минфина оперирует категориями веры? Погадал на картах, поделился своей верой со страной. Зато трудно претензию предъявить. Он же просто верил в то, что не сбылось. Не оправдала эта злая нефть его доверия!

 

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития:

"Ни одной из стран не выгодно падение цены на нефть до 60 долларов за баррель. Достижение этой отметки нереалистично. Всерьез рассчитывать на такое резкое падение цены невозможно… На рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться при уровне цен далеком от отметки в 60 долларов".

Сказано 2 октября. Хорошо сказано. Со всей необходимой категоричностью. Невозможно! Нереалистично! Ни одной из стран! Вот только саудиты заявили, что и по 40 долларов за баррель готовы торговать. А по 60 и сейчас уже торгуют. И ни на каких "далеких от 60 долларов отметках" цена не остановилась. Как и в 2008 году. И раньше тоже бывало снижение цен. Или Улюкаев не знал об этом? Ну очень жаль, что не знал. Теперь знает.

 

Игорь Сечин, босс Роснефти:

"Ниже $90 за баррель цена на нефть не упадет. Это связано с рядом факторов. Но и $90 хорошая цена. Она позволяет работать".

Сказано 29 сентября. Уже 10 октября, то есть менее, чем через 2 недели, цена на нефть упала ниже $90, а через месяц ниже $80, а потом ниже $70. Оцените масштаб ошибки!

Двух недель не продержался прогноз. Да и как вообще можно было давать такой прогноз, когда в 2008 году цены на нефть уже падали. И в прошлом много раз случались сильные снижения нефтяных котировок. А он – "не упадет". И это сказал глава крупнейшей российской нефтяной компании!

 

Владимир Путин, царь:

"Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель".

Сказано 17 октября. Круто, да? Не просто так, а все производство должно было рухнуть. Вот только в 2008 почему-то не рухнуло, в прошлые десятилетия тоже, а сейчас рухнет.

 

И вот нефть спустилась до 70 долларов, потом до 60 и... рухнул пока только рубль.

А Китаю, говорят, низкие цены наоборот выгодны.

Кто-то мне говорил, что Путину виднее, у него армия аналитиков, у него спецслужбы, он все знает, куда уж нам до его осведомленности...

Ну и где его армия аналитиков? Где его осведомленность?

Где его чутье стратега, которое должно было подсказать, что высокие цены на нефть держатся уже очень давно – и пора бы им нырнуть? Где?

Да ладно там чутье, здравый смысл, аналитика – где элементарный навык не болтать лишнего, который должен был еще во время службы в КГБ зафиксироваться на уровне рефлекса?

И кто-то мне будет потом говорить, что у этого человека может быть какой-то хитрый план, что он может обыгрывать кого-то на международной арене, что он ведет тонкую игру и готовит западню для пятой колонны в России!

Как?

Если он позволяет себе высказывания, идущие вразрез с элементарным здравым смыслом, если путает невозможное с наиболее вероятным, то откуда у него какой-то хитрый план и что-то там еще?

И вот эти люди управляют нашей страной!

автор Александр Русин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх