На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Зачем ему стреляться если у него в руках ВСЕ участники его деятельности, которые будут скрипеть, визжать, убивать, но...О коррупции, сове...
  • Татьяна Кибишева
    Я всю жизнь работала руководителем и с абсолютной уверенностью могу сказать что начальник ВСЕГДА ЗНАЕТ что творит его...О коррупции, сове...
  • Виктор Рубцов
    В работе с мигрантами начинать надо с чиновников.. а про это пока ничего нет .....и это погубит самые лучшие намерения..В МВД взялись за ...

Так орда мы или не орда?

Вопрос вовсе не такой простой, как некоторым кажется. Имею ввиду как апологетов, так и их непримиримых противников, где у каждой стороны ворох сногсшибательных аргументов и убийственных доказательств. 

Так вот, считаю, что весь этот сыр-бор — фигня полная. На самом деле всё было с точностью до наоборот в отношении любой, доселе имеющейся п̶с̶е̶в̶д̶о̶исторической версии. Собственно, потому и есть непримиримые споры, потому как никто так до сих пор и не понял, что же тогда было на самом деле.

Я понял, я знаю и сейчас вам расскажу. Невзирая, кстати, на потенциальную критику и возможное неприятие. В конце концов, с меня взятки гладки, я не историк и даже не гуманитарий со всеми вытекающими.

Поехали.

Где-то далеко на востоке тысячу лет назад жили были всякие-разные племена, за которыми впоследствии прочно закрепился собирательный образ-термин «монголо-татары». Ну и пусть с ними, с этим я спорить не буду, разве что напомню, что у них есть одно, строго зеркальное, отображение — «татаро-монголы», что, в общем, с точки зрения стороннего наблюдателя практически одно и то же. Примерно также, как сейчас бытует собирательный образ «арабы» по отношению к совершенно разным племенам Ближнего Востока и Северной Африки. Это, кстати, в свете нашей темы исключительно важно, но об этом чуть позже (если кто уже о чём-то начал догадываться, просьба не торопиться).

Возвращаемся к монголо-татарам и к временам тысячелетней давности.

Что бы кто не думал, но уже в те дремучие времена на Земле существовало многое из того, что сегодня называется информация и инфраструктура, по которой информация распространялась, хотя и не в пример гораздо более медленно, причём на много порядков. В конце концов, разные регионы, так или иначе, имели между собой контакты и коммуникации, были дороги и даже пути, и не только из варяг в греки.

Так вот, до всех этих многочисленных восточных племён дошли слухи, что жизнь их трудна, полна лишений и есть где-то на северо-западе места не в пример гораздо более богатые, как по плодородию земли, так и по всем прочим фишкам и плюшкам, которыми скудный восток и его бедные степи были несправедливо обделены. В общем, обычная ситуация, всегда и во все времена (в том числе и сегодня) создающая у адресата в голове когнитивный диссонанс и толкающая в путь на поиск лучшей доли. Главное в полученной информации было то, что люди там тоже живут по-богаче, что уж совсем показалось несправедливым. Причём, богаче жили все, в том числе и бедняки, которым, в случае чего, помогали всем миром, выдавая, если по-современному, даже минимальное пособие на проживание.

Также следует понимать: именно территория Руси была главной целью, а никакая ни единая Европа, которой тогда и не существовало вовсе и где по сведениям многочисленных гонцов жизнь вообще была не сахар: свирепствовали инквизиция, эпидемии, бесконечные внутренние войны и истреблялось всё, что не вписывалось в хаос и бардак.

И забурлила степь, и заволновались кони, предчувствуя дальнюю дорогу за лучшей долей.

Дальше, в принципе, даже по общепринятым историческим источникам всё было более-менее верно, за исключением одного: это был никакой не военный поход для завоевания новых территорий. Что касается оружия, то напомню: вплоть до 20-го века любой путник, переходя границу (где, кстати, не требовалось никаких виз и прочей зарегулированной фигни), имел право иметь при себе личное оружие и никто его не отбирал.

В общем, монголо-татары (не буду отходить от этого собирательного термина) представляли из себя весьма разношёрстную публику, но было их просто реально много, а территория Древней Руси, куда они направлялись (другие, более южные, направления я оставлю в стороне, ибо туда они тоже шли, но в гораздо меньшем количестве), были малозаселёнными, впрочем, также как и сейчас.

Когда вся эта толпа, вооружённая и привычно голодная, пришла на Русь, приём, естественно, был совсем не радушный, ибо богатство богатством, но чтобы жить прилично, надо было трудиться в поте лица, соблюдать традиции, иногда веселиться по-своему, не мешать другим и говорить на одном языке. Многое из этих требований для разношёрстной публики было в диковинку и только часть из них согласились довольно быстро и без внутреннего сопротивления. Основная масса возмутилась, стала бузить и требовать своей доли просто так, по факту прихода. Получив отказ, начались разные массовые безобразия, вплоть до погромов, пожаров, убийств, грабежей и мародёрств.

Пока на Руси разобрались, что к чему, шли годы и десятилетия, безобразия продолжались и надо было как-то наводить порядок.

Поскольку Русь во все времена была хоть и не единой, но в общем и целом тяготеющей к расширению границ только по причине обеспечения безопасности, то и с монголо-татарами пробовали по-разному, в основном по-хорошему. Если не понимали, приходилось усмирять оружием, но в силу иногда большого численного преимущества степняков, бывало часто и проигрывали.

Тогда было принято решение: раз степняки — народ бедный и просто хотят жить лучше, а трудиться на новой земле не очень приучены (в силу разности природно-климатических условий и связанных с этим иных, непривычных, способов производства), давайте-ка им просто выдавать пособие, авось умиротворятся.

Так и сделали: отправляли то, что впоследствии было ошибочно названо данью, а на самом деле было просто другой формой и аналогом современных пособий, принятых сегодня в разных регионах. Разница только в том, что тогда пособия, в силу понятных причин, не были адресными, а отправлялись обозами и скопом сразу на всех, в зависимости только от примерного количества адресатов. А вы там уж распределяйте сами, как хотите, с нас не убудет, только живите мирно и не мешайте нам жить дальше на своей земле так, как нам предписано нашим Богом.

Таким образом, мы приходим к очевидному выводу: монголо-татары были просто, то что сегодня называется, массовым мигрантским потоком с попыткой осесть на новой, более богатой земле, где, к тому же, есть потенциальная возможность получать пособия на бедность.

Никакого ига на самом деле не было, а была попытка массового переселения народов «со своим самоваром» на новые территории. Во многом, точно также, как это происходит в современности в отношении «арабов», пытающихся переселиться в Европу. Также есть существенная разница в том, что при всём миролюбии и терпении, русские оказались не готовы принять такой поток мигрантов и, в конце концов, всех потенциальных нахлебников отправили восвояси, оставив только тех, кто принял традиционный для Руси образ жизни и кому впоследствии даже были выделены компактные места проживания под единой крышей русского мира. Все эти места проживания, в принципе, таковыми и остались, получив имена по тем самым осколкам массовой миграции, пришедшей на Русь почти тысячу лет назад.

Более того, следует также признать: ни в какую Европу монголо-татары не стремились, ибо делать там было тогда нечего — грязь, беспредел, антисанитария и беспробудная нищета.

Так что, мы и орда и не орда одновременно, всё зависит от смысла, вкладываемого в это слово-образ. К тому же, немаловажное значение имеет поставленная цель: сильно попросите, будем ордой, от которой никому нет спасения.

P.S.-1: По-моему, гипотеза «массовой миграции монголо-татар» получилась непротиворечивой и способной удовлетворить вкусам как противников, так и сторонников версии ига. Тем более, что, как хорошо известно, история движется по спирали, не всегда возвращаясь в ту же точку, откуда начинается новый виток (это про сегодняшнюю миграцию «арабов», идущих в Европу).

P.S.-2: Последние генетические исследования опровергли афоризм «потри русского — татарина найдёшь» и подтвердили рождение нового — «потри татарина — русского найдёшь». Что также считаю дополнительным аргументом в пользу изложенной гипотезы. Татарам просьба не не беспокоиться, в данном случае использована вовсе не этническая принадлежность, а также некий собирательный образ.

 

Александр Дубровский

Картина дня

наверх