На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

Эврика! Взятки надо давать и брать!

 автор  Евгений Коваль-Чуковский 

Зададимся простеньким вопросом: почему существует такое постыдное явление как взятки? Неужели нельзя заниматься, в частности, бизнесом без них?

Одной, но не единственной причиной его является невысокий жизненный - в первую очередь, материальный - уровень жизни наших людей. Если человек имеет вполне достаточно средств и возможностей и может удовлетворить свои потребности и желания, всем обеспечен, то, казалось бы, зачем ему ещё это моральное испытание, зачем портить себе и близким жизнь, зачем рисковать?

Существующая ситуация, при которой органы следят и „бегают“ за чиновниками, предпринимателями и гражданами тупиковая - проконтролировать всех везде и всегда просто невозможно!

Опыт показывает, что полностью изжить взятки, лоббизм, коррупцию никому и никогда не удавалось. А если это так, то необходимо новое необычное решение, до которого не могут никак додуматься творцы законов!

Если жизнь показала неэффективность какого-нибудь правила, то надо просто менять его на 180 гр., только и всего.

Намедни рассказывали о том, как один немецкий мэр поступил в подобном случае.

Жители поселения сорили и выбрасывали мусор везде, увещевания не помогали. Тогда он установил правило: за сообщение о выбросившем мусор у виновного отнимали часть земельного участка и передавали её доносчику; и вмиг везде стало чисто-чисто!

В то же время и у нас уже сегодня можно кардинально изменить ситуацию с взятками!

Вот показательный пример: как берут взятки преподаватели учебных заведений? Они всегда относятся к предлагаемым взяткам … доброжелательно, и ни больше, ни меньше! После её получения они ровным счётом ничегошеньки не предпринимают - поступил взяткодатель в учебное заведение, хорошо, все довольны; не поступил, ну что делать, на этот раз не удалось помочь. И никаких последствий! Правда, иногда некоторые из них возвращают взятки.

Поэтому предлагается все законы о взятках и коррупции отменить, а принять другой - взятки брать всем, всегда и везде без каких бы то ни было ограничений! При этом устанавливается такой порядок: взятка переводится на счёт в банке, а полученная в конверте также кладётся туда же.

Но - и это главное и суть нововведения! - никаких последствий: „выгорело“, хорошо, все довольны; не сработало: извини, на этот раз не удалось, были-де большие взятки, они-то и победили. При этом все действия происходят скрытно, без разглашения, иначе перестанут давать.

Полученные таким путём „честные“ средства передаются потом различным детским учреждениям, домам престарелых, малоимущим и др.

Разумеется, предлагаемое нововведение рассчитано, в первую очередь, на госслужащих, чиновников, членов больших и малых партий, людей честных порядочных, имеющих совесть, честь, гордость, ум и ценящих своё достоинство.

Это изменит также мнение Чехова А.П. о том, что талантливый человек в России не может быть чистеньким; и тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником.

Так что у нас ныне только два варианта: или принять предлагаемое ноу-хау, т.е. разрешить повсеместно давать и брать взятки с пользой для людей или ждать „светлого“ будущего, когда жизнь всех людей улучшиться настолько, что это ненормальное явление отомрёт само собой.

Вот только как довести это ноу-хау до власть имущих? Может кто-либо знает и подскажет?

Я так думаю!

И вы, уважаемые товарищ и друзья, думайте, думайте, ибо лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день стремиться их улучшить!

Желаю всем мира, дружбы, здоровья и любви; свободы, равенства и братства; успешной, достойной, содержательной, полнокровной, радостной и счастливой дальнейшей жизни; всех нормальных человеческих благ и успехов, а, главное, бодрости и веры в лучшее будущее.

Будьте же дружны и сплотитесь народы в мирный священный союз!

Картина дня

наверх