На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Осторожно! Мошенники!



В сети появился список приложений в Google Play, которые воруют личные данные клиентов мобильных банков

Сбербанк, Альфа, ВТБ, Тинькофф

Как выяснилось, 29 приложений содержали вирусы, которые позволили мошенникам получить доступ к данным банковских карт пользователей, а также к логину и паролю для входа в мобильный банк.

Полный список:

Astro Plus;

Power Manager;

Master Cleaner – CPU Booster;

Master Cleanser – Power Booster;

Super Boost Cleaner;

Super Fast Cleaner;

Daily Horoscope For All Zodiac Signs;

Daily Horoscope Free – Horoscope Compatibility;

Phone Booster – CPU Cooker;

Ultra Phone Booster;

Free Daily Horoscope 2019;

Free Daily Horoscope Plus – Astrology Online;

Phone Power Booster;

Ultra Cleaner – Power Boost;

Master Cleaner – CPU Booster;

Daily Horoscope – Astrological Forecast;
РЕКЛАМА

Speed Cleaner – CPU Cooler;

Horoscope 2018;

Meu Horoscopo;

Master Clean – Power Booster;

Boost Your Phone;

Phone Cleaner – Booster, Optimizer;

Clean Master Pro;

Clean Master – Booster Pro;

BoostFX;

Personal Horoscope.

На данный момент приложения удалены из маркета, однако мы рекомендуем проверить свой телефон и при наличии вышеперечисленных приложений немедленно их удалить.

* * *

Об этом я уже писала, но вспомнить не мешает.

История, казалось бы, начиналась банальным разводом, о которых хотя бы раз в день пишут мелкие СМИ, пестрит весь интернет, однако все еще остаются люди, которые попадают. На телефон клиенту Сбера прихошла смс с просьбой позвонить на указанный номер «техподдержки» по причине того, что банковская карта заблокирована. Клиент перезванивает и в ходе телефонного разговора сообщает мошенникам все данные банковской карты, включая кодовое слово. После этого со счета пропадает полмиллиона рублей, деньги переводят через мобильный банк на карту левого физлица (который потом будет оправдываться в суде тем, что карту якобы потерял за 2 месяца до данного события и не интересовался ее судьбой, т.к. на ней был нулевой баланс). Затем с этой карты быстренько выводят на несколько счетов и обналичивают.

Интересным и нестандартным в этой ситуации является поведение пострадавшего клиента, который, будучи недовольным тем, что расследование затянулось (читай – зашло в тупик), подает в суд на вышеупоминаемое левое лицо – через карту которого деньги прошли транзитом (и, кстати, на счете которого служба безопасности Сбера успела-таки заморозить небольшую часть – 87 тысяч рублей). Сейчас по этому делу идет чехарда суды-апелляции и неизвестно еще, чем все закончится.

В связи с этим хотим предупредить, если не хотите, чтобы на вас повесили чужие долги/преступления — блокируйте и закрывайте карты при утрате, даже если на них нет денег.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх