На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...

Рая Строут: Однако, когнитивный диссонанс...

(на Мир тесен вернулась дама,которая считает нас всех стадом.....

изменила имя 

http://mirtesen.ru/people/385224990

читаем её признание!)

****

Может стали жить сытнее, чем после развала Союза, но культура народа ...

Зачем нам европейские ценности, и о, ужас, разные "бородатые кончиты", если мы лучше всех!

Если в прямом эфире балансирует на грани "юмора" и завуалированного хамства...

Помните? "Прямая линия", трансляция по всем каналам.. и такой вопрос: ""У меня есть автомобиль, я плачу транспортный налог, а дороги нет..."


И шедевральный ответ первого лица государства: "Ха-ха-ха! Зачем же вам машина, если у вас нет дороги?" (c)

Не знаю, возможно было так задумано и в этом месте надо было непременно смеяться, но мне отчего-то стало грустно...

У 80% населения вдруг случилось слюноотделение. Эта проблема с дыхательной системой. Так врачи чаще диагностируют. Мы же сейчас не дышим! У нас заложен нос! Нам его зажали! Остается рот открывать, чтобы не задохнуться... Вот и происходит слюноотделение. Какое-то яростное, исступленное...

Всегда легче и психологически понятно, что "искать" пороки в обществе или каждый в самом себе проще, найдя виноватого извне.
И такому явлению даже нашли определение - "Когнитивный диссонанс".

"Когнитивный диссонанс - состояние психического а, вызванное столкновением в сознании конфликтующих представлений: идей или эмоциональных реакций.

Это говорит о том, что, стремясь снизить возникший , индивид будет стараться обходить стороной такие ситуации, в которых может усилиться" (Вики)

А что мы сейчас видим? Именно, полное нежелание восприятия своих проблем, вплоть до оправдывания коррумпированности. А уж про "мелочи", как пенсии, дороги, цены, медицину, лекарства, оборудование, алкоголизм и т.д., я даже не пишу...

Зато в едином порыве оскалились на пиндосов и гейропу, именно в них найдя причины внутреннего дискомфорта, обходя стороной мысли, что не в нас самих дело, а в мировом заговоре. Оттого и жизнь, якобы такая.

Выросло несколько поколений совершенно не думающих самостоятельно! Ничего личного... Может потому, что образование у нас всегда было "в загоне"? "Свободное, самостоятельное рассуждение" никогда не входило в школьную программу. Не было такого предмета!

Я же помню то время, когда цензуру отменили и хлынул поток, ранее запрещенного, что могло сломать идеологию "самой-самой".
Мы просто "захлебывались", читая не издаваемых ранее писателей, публицистов, тогда еще честных журналистов, просто умалчиваемую информацию, архивы...

Это был глоток свободы! А ведь мы уже были взрослыми людьми со своими, как нам казалось, убеждениями.
И считали, как мы живем - это единственный и правильный путь! То, что мы - самая читающая страна в мире! То, что наше образование - самое лучшее в мире! И секс, которого у нас, вроде и не было - самый правильный в мире..., "квадратно-гнездовой"!

Трудно было многое переосмысливать, но именно в тот период люди научились ДУМАТЬ! Не все, конечно...

Не знаю, помните ли...? Я сейчас о нашем, женском... Мы же польские духи "Быть может" считали за счастье "достать!". О, эти волшебное слово - "достать"! И вопрос: "что выкинули?" И крики - "в одни руки больше двух не давать!". У нас же жизнь проходила в очередях!

Мы к Новому Году начинали готовиться за три месяца! И в наш русский "оливье" - даже зеленый горошек "доставали"! Ну, не стоял он на прилавках, его "выбрасывали"!

Вот сейчас пишу и особо остро ощущаю..., нам же кидали все, как животным! Мы тогда не понимали, что это НЕНОРМАЛЬНО!

А помните..., милые женщины, единственная тушь была - "Ленинградская"? С пластмассовой кисточкой. Засыхала эта тушь быстро..., ну и что?, туда поплюешь, пластмассой поводишь и ... на ресницы!

Про нижнее белье даже писАть не хочу. Стыдно. Да, конечно..., мы что-то выдумывали, шили-вязали..., время совсем не было "подумать", отчего так?
Мы же... красавицами были не благодаря, а вопреки!

Жизнь сосредотачивалась по маршруту "дом-работа-магазин-очередь-дом". Встал-лег, встал-лег...с Новым Годом! Может, потому мы так любили и любим праздники, что это была единственная радость. Мы же, на эти праздники во многом себе отказывали, чтобы потом, в праздник, пульнуть на стол самое вкусное, мол смотрите, как мы живем! И поразить гостей! И похвастаться, мол тоже "не лыком шиты".

Наверное, с тех времен пошло "пустить пыль в глаза" перед соседями, а еще "переплюнуть" во что бы то ни стало, если у других вдруг появилось то, чего у тебя нет. И жгучая зависть оттуда, из Совка...

А помните, как опять "в очередь" записывались на стенки, диваны и кухни? Надо же было ходить, отмечаться. И радость, что в твой день, когда очередь подошла, "выкинули" румынский гарнитур.

А еще, в то время, это в 70-тые... стали раздавать участки земли на сад-огород. О, тут уж не до книг и дум было! "Садистский" сезон начинался в апреле, а заканчивался в октябре. И попа кверху - это была уже постоянная нашего народа. В такой позе трудно было что-то прочитать, подумать, поразмыслить...

В такой позе нас интересовало лишь под каким углом отщипнуть "усы" у клубники или какой сорт огурцов и помидоров более урожайный. А еще борьба с колорадским жуком на картофеле (может, оттуда у нас такая вдруг к "Георгиевским ленточкам", не знаю, никогда сада не имела) и борьба с непогодой, жарким летом и героическим поливом.

Мы вообще, героические люди! Сами себе создаем "приключения на ...", а потом героически преодолеваем их!

Машины тогда считались роскошью, а не средством передвижения. Не каждый мог позволить себе эту роскошь. Ну уж, если у кого появлялась эта роскошь, да еще с гаражом...И наши мужчины придумали себе забаву... Каждый вечер подтягивались к владельцу роскоши и ... под водовку (пиво тогда было не в ходу, считали пустым выбросом денег) решали мировые проблемы и борьбу пролетариата в национально-освободительном движении.

Особенно душа болела за Центральной Африки и изумляла плодовитость наших друзей-китайцев.
Решив все мировые проблемы, наши мужчины, удовлетворенные, возвращались в лоно семьи с твердым желанием "догнать и перегнать" китайцев.

Так и жили... Плохо ли, хорошо..., но другой жизни не знали-не ведали... Вы не подумайте, что я хаю то время. Мы все родом из Союза. И хорошее было! Особенно, студенческие годы, агитки, стройотряды, песни Визбора у костра...

 

Когнитивный диссонанс ( уехала в США и вот что про нас думает)

И когда я впервые очутилась на другом континенте, я долго не могла привыкнуть к их спокойной, размеренной жизни. Что в выходные "они" не впахивают в позе "ню" на огороде.Там в выходные, люди куда-нибудь едут отдыхать. А ужинать eдут в ресторан всей семьей, включая совсем крох.

Люди, как люди. Есть там и плохое, и хорошее.

Я не буду рассказывать мужу, как за какой-то год русский народ из самого человечного, превратился в управляемую, бездумную, озлобленную толпу с обильным слюноотделением и когнитивным диссонансом. Вообще никому не буду там ничего рассказывать! Потому что, люблю свою Родину, а Родина - это люди! Потому что, стыдно за наших. И очень обидно за массовый психоз.

Спасибо Интернету! Этому "пиндосскому" изобретению . Как и многое, чем мы пользуемся с удовольствием, считая, что так было всегда! А стало это "всегда" всего-то, лет 25 лет назад.
Спасибо Интернету! Что русские "открыли" наконец, свое истинное лицо - ненавидеть всех, кроме себя.

Однако, когнитивный диссонанс...

 

автор Рая Строут (эмигрантка,уехала в США)

 

Картина дня

наверх