На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА - КАК ЭТО ОТРАЗИЛОСЬ НА ВАС?

Прошел год с момента присоединения полуострова к России.

Мы все остыли от переполняющих чувств, и теперь, трезвым и холодным взглядом можем оценить последствия столь значимого события как для страны в целом, так и для каждого в отдельности.

Масло в огонь подлила статья Forbes "Кудрин оценил потери от присоединения Крыма в $150-200 млрд".

***вот она:

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин оценил суммарные потери экономики России от присоединения Крыма в $150-200 млрд, передает во вторник, 31 марта, ТАСС

«В течение трех-четырех лет это может составлять от $150 до 200 млрд. Это суммарно, косвенные и прямые потери. Это очень примерная оценка, но она пока, на мой взгляд, примерно такой и будет», — заявил Кудрин во время круглого стола, посвященного 15-летию избрания Владимира Путина на пост президента. 

К косвенным потерям Кудрин, в частности, отнес санкции и изменение отношения к российской экономике. Прямые потери он связал с финансовыми ограничениями из-за санкций и «прямыми расходами, которые несет Россия». Кроме того, Кудрин заявил, что присоединение Крыма «будет стоить нам примерно в год от $6 до $7 млрд». 

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что говорить о расходах от присоединения Крыма недопустимо, передает РИА Новости. «Речь об аннексии Крыма идти не может. Никакой аннексии Крыма не было. Соответственно, в этой связи нет ни прямых, ни косвенных расходов Российской Федерации», — ответил Песков во время круглого стола на вопрос украинского журналиста о том, во сколько России обошлась «аннексия Крыма».

«Крым воссоединился с Россией и, безусловно, появились дополнительные доходы, которые связаны с приростом территории, появлением двух крупных субъектов Российской Федерации (наряду) и с беспрецедентно внешним давлением, которое, кстати, зачастую противоречит и здравой логике, и международным нормам», — приводит «Интерфакс» слова Пескова

http://m.forbes.ru/news.php?id=284357

***

 

Кудрин конечно экономист с именем, но личная оценка, это довольно субъективное чувство, поэтому, она может у каждого отличаться.

Конечно один год это не срок для события подобного масштаба, но все же.

Ведь я уверен, что каждый, так или иначе, что-то ощутил в своей жизни, заметил какие-то последствия, а вот ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ или НЕ ОЧЕНЬ, это мне и хотелось бы узнать.

Вопрос озвучен в названии поста!

Что касается меня, то пока, ощущаются одни минусы (обострение отношений на мировой арене и с соседями в частности, санкции, новый дотационный региона, заморозка части будущей пенсии и банально для меня, как для туриста - отдых стал дороже и проезд стал труднее).

Меня можно обвинить в паникерстве, саботаже и прочей ереси, но это мой личный взгляд на данную ситуацию.

Может он расходится с вашими наблюдениями, но это не исключает его.

Возможно через несколько лет, когда регион станет самодостаточным и после открытия Керченского моста туда хлынут реки туристов, а во всем мире признают его частью России на законных основаниях, то мне будет стыдно за те минусы, которые я выделил в начале пути.

Но пока, как-то так...

автор Алик Морозов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх