На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

Китайские СМИ назвали четыре слабые стороны России

Картинки по запросу walking
  Несмотря на «ужасающую военную мощь и огромную территорию», Россия имеет несколько слабых мест. Об этом говорится в статье китайского издания Sohu, перевод которой опубликовало ИноСМИ.

«Несмотря на то, что Россия велика и могущественна, у неё есть несколько серьёзных слабых мест. Во-первых, это население. Проблема численности населения в России всегда давала о себе знать», – пишет Sohu, уточнив, что к этой проблеме привели Вторая мировая война, в результате которой возникла огромная диспропорция женского населения по отношению к мужскому, а также последствия распада СССР и нежелание молодых людей рожать детей. «Площадь территории России составляет 17,07 млн кв. км, а население — 140 млн человек, что мировой державе совсем не по статусу», – замечает издание.

Ещё одним слабым местом России называются трудности в управлении многонациональным народом. Как отмечают журналисты, управление народами «дорого обходится», поскольку различия между ними, в том числе религиозные, «представляют скрытую угрозу для внутренней стабильности».

Мононаправленность экономики и неудачное географическое положение также являются слабыми местами РФ, по мнению авторов статьи.

«Обратившись к российской истории, можно заметить, что страна имеет талант к отвоёвыванию земель, но не к управлению ими и экономическому развитию. В новой истории Россия — это та страна, которая стремительно расширяла свою территорию, и сегодня является самой большой страной в мире. Однако она никогда не была по-настоящему богатой. В стабилизирующейся мировой обстановке, сегодня, когда экономика становится всё важнее, Россия со своим слабым экономическим развитием обречена на поражение», – считает Sohu.

Последним в списке слабых мест стала сложная международная обстановка. «"Если ты мирно настроен, то ещё сгодишься", — этой фразой можно описать международную обстановку по отношению к России на сегодняшний день», – пишет издание.

«Россия — это главный противник США. Соединённые Штаты, оставаясь гегемоном, обязательно будут оказывать давление на Россию», – уверены авторы статьи. Sohu пишет, что страны Западной Европы стремятся «не допустить доминирования России в Европе», а у стран Восточной Европы «нет никаких положительных эмоций, связанных с ней [РФ]», поскольку они «подвергались агрессии со стороны России». «В Ближневосточных войнах поддержка союзников Россией недостаточна и многие страны в душе недовольны своим союзником», – заключают авторы статьи.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, комментируя публикацию, отметил: «Что касается ресурсной экономики, то в первые годы после распада СССР РФ развивалась как страна, которая производит и продаёт огромное количество энергоресурсов. А если говорить о неудачном расположении государства, то на это сильно уповать не нужно. Мы с этим потихоньку справляемся. Если взять Швецию, Норвегию или Канаду, то они тоже находятся не в южных широтах. При этом такое расположение можно считать резервом на будущее развитие. Когда у всех будут исчерпаны ресурсы, то наши будут далеки от исчерпания».

Сенатор также обратил внимание на то, что Россия привыкла рассчитывать только на свои силы. «Я не помню, чтобы кто-то помог России выбраться из тяжёлой ситуации, и мы, как правило, делали это сами. Потом у нас появлялись попутчики и союзники. Но основной удар Россия выдерживала сама и справлялась с этим. Также это мобилизовало нашу нацию. Российская Федерация формировалась как многонациональное государство. Здесь есть свои проблемы, но, с другой стороны, в этом наша сила. Если вспомнить времена СССР, то слова о дружбе народов там были не пустым звуком. Мы думали и заботились о малых народах. Таким образом, слабые стороны станут нашими сильными сторонами», — заключил Джабаров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх