На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    Убеждён, шо на месте КАЖДОГО шеврона (на бандеро-каске) в виде жовтно-блакитного прапора должна сиять ДЫРКА от пули н...Могилизацию может...
  • Нина Попова
    Рутуб зависает. Невозможно смотреть.Почему Ютуб в Рос...
  • Юрий Золотарев
    Одним нарко-петушком больше, одним меньше - России как-то фиолетово!Эстония ударит по...

Как прожить на 3500 рублей в месяц и про прожиточный минимум вообще.

После знаменитой саратовской истории с «макарошки стоят всегда одинаково» настоящие диетологи попытались составить меню, которое позволяет питаться на те самые 3500 рублей. Нашлись те, кто заявили, что

«если не на 3,5 тысячи рублей, то на 4 тысячи рублей построить более или менее внятный рацион питания можно»

Так сообщил, например, некий доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. Правда, в итоге в его рацион из мяса вошла всего одна курица, а также 2 килограмма дешевой мороженой морской рыбы (ну сейчас можно разок в месяц карпов купить, как раз сезон). Также в его меню вошло по 200 граммов хлеба в день, по 100 грамм макарон, гречки или риса, два килограмма картошки на месяц, три килограмма яблок или бананов, три килограмма творога. В общем, не зажируешь.

Без обид, но рацион очень близок к нормам, которые были в карточках в блокадном Ленинграде.

Еще один диетолог Светлана Незванова предложила есть на завтрак немного овса с молоком и хлебцем, на обед щи и салат из капусты с гречкой, а на ужин – минтай и морскую капусту.

Честный диетолог Светлана Титова просто сказала, что на такие деньги питаться так, чтобы сохранить необходимый баланс элементов невозможно.

Но на самом деле проблема в другом.

Ведь эта Наталья Соколова просто не стесняясь, от наглости или дурости, открыто озвучила нынешнюю социальную политику. Не она придумала такую штуку как прожиточный минимум, который если честно, является откровенным лицемерием и лукавством. Поэтому о нем говорят, опуская глаза в стол, а у обнаглевшей дамочки в роли министра не хватило ума или такта так поступить, за что она, собственно и поплатилась.

Мы все прекрасно понимаем, что величина прожиточного минимума занижена как минимум раза в два. И в том же Саратове она от увольнения Соколовой не сильно изменится, если изменится вообще. В Москве величиной прожиточного минимума считается 16 463 рубля в месяц. Вы можете себе представить жизнь в Москве на такие деньги? Даже на самую обычную еду и минимум потребностей хватит с трудом. Ведь надо еще и оплачивать коммуналку и передвигаться на транспорте.

В Саратове на место Соколовой придет другой чиновник. Но при этом все пенсии, пособия и стипендии останутся на прежнем уровне, несмотря на все пенсионные реформы. При этом больше подобных номеров с «макарошки всегда стоят дешево» уже не будет. Зато везде будет заявляться, что у нас – социальное государство.

И выхода из этого всего как-то не видно.

Если по-честному, то власти должны сказать:

Первый вариант : чтобы жить в Москве надо 40-50 тысяч в месяц минимум. В регионах - в два раза меньше, 20-25. Государство такие деньги заплатить не в состоянии. Поэтому население лишается социальной помощи, она остается только для самых избранных, а бюджетники сокращаются на 70-80%. Оставшиеся – получат нормальные деньги. Остальные – крутитесь, как хотите. Таков суровый закон рынка.

Второй вариант: честно признать, что мы – бедные. В стране львиная доля запасов полезных ископаемых в мире, но они в нужных руках, а страна – нищая. На то, что принято называть прожиточным минимумом в реальности прожить нельзя. Все наши пенсии и пособия – копейки и живет страна хуже, чем весь развитый мир, с которым мы почему-то равняемся. Будем платить всем, но сколько получится. А вы – как-нибудь сами там выживайте.

Но если государство выберет первый вариант, то будет взрыв и такое государство быстро снесут. Второй вариант – признаться в подобном не позволяет гордость и скрепы.

Поэтому и дальше будут строиться вот такие рационы и мы будем делать вид, что на прожиточный минимум можно прожить.

Только делать это будем, глядя в стол, опустив глаза, стыдливо и виновато, со словами, «мы все понимаем, но …», в общем не так, как Наталья Соколова, у которой язык работает быстрее головы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх