На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...

Большой сирийский переполох или Бойтесь своих желаний!

Бойтесь своих желаний. Пожалуй, эта фраза как нельзя лучше характеризует реакцию "всего цивилизованного мира" на вчерашнее заявление Владимира Путина о выводе основной части воинской группировки РФ из Сирии.

Казалось бы, именно этого все требовали, этого добивались, об этом мечтали. Однако, именно тогда, когда это произошло, все почему-то дружно напряглись. Не потому ли, что спустя полгода с начала спецоперации Россия из Сирии уходит победительницей?! Да и уходит ли?!

Решение, принятое Владимиром Путиным, в очередной раз породило массу вопросов. Вот уж где раздолье для путинофобов и путиноведов! Но если запад пока реагирует довольно сдержанно, российские либералы и украинские "ыксперды" пустились во все тяжкие. Такое впечатление, что они не геополитику обсуждают, а борются за титул "тупой и ещё тупее".

Не смотря на то, что им русским языком было сказано " задачи реализованы, цели достигнуты", да и события последних недель красноречиво об этом свидетельствуют, для них все происходящее означает лишь одно - #Путинслил. Со стороны это напоминает довольно странный аутотренинг.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Вряд ли те, чья жизнедеятельность от и до является антироссийской, проявят невиданное доселе здравомыслие и признают, что действия российских войск в Сирии принесли в эту страну надежду на долгожданный мир. В госдеповских методичках данный пункт не прописан. Да и просто как-то не комильфо.

Безусловно, версий о причинах, побудивших Путина принять решение о выводе войск, было озвучено не мало. Большинство из них по праву достойны номинации "лучший бред года". Начиная от обмена Асада на исключение мельдония из списка допинга и заканчивая отправкой ВКС РФ на Марс. С целью его последующей аннексии и оккупации.

Приз же зрительских симпатий достался "авторитетному" мнению о том, что Путин банально испугался. Того самого плана Б, в муках рождённого Кэмероном, Олландом и Меркель по инициативе Великобритании, считай США. Если добавить сюда обвинения конгресса США в военных преступлениях против сирийского народа, истерики Бридлава, телодвижения Саудовской Аравии, разместившей военные армады из 20 мусульманских и арабских стран, бьющую копытом Турцию и договор о транзите натовских войск, подписанный Генсеком НАТО с Кувейтом, то в фантазиях кастрюлеголовых выходит такая картина маслом, что аж дух захватывает.

Понятное дело, что недавние слова спецпосланника ООН по Сирии о том, что никакого плана Б по Сирии не существует, в расчёт не берутся. Мало ли кто там что заявил. Путинслил и точка.

Однако, устраивать народные гуляния и угар в соцсетях пока рановато. Ведь никто не знает, куда именно Путин теперь отправит изрядно натренированную и готовую к труду и обороне армию...

На самом же деле озвученное вчера решение вполне закономерно. Ситуация в регионе стабилизировалась и уже не требует такого многочисленного присутствия войск. Однако, до настоящего перемирия ещё далеко. Потому основные пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме. И только идиот может расценить это, как капитуляцию.

Впрочем, от тех, кому потеря турецких помидор и курортов дороже геополитических интересов и престижа собственной страны иной оценки ждать не приходится.

Что касается моей, разумеется, субъективной точки зрения, то это, для многих неожиданное решение, является абсолютно правильным и своевременным. Как говорится, "мавр сделал своё дело, мавр может уходить". Красиво. Оставив в изумлении и недоумении тех, кто привык к военным операциям совсем иного рода и с абсолютно другими последствиями. Россия же в очередной раз показала, что для неё принцип "выжженной земли" неприемлем. Равно, как и политика вмешательства во внутренние дела другого государства и навязывание собственных представлений о демократии.

И, не смотря на то, что в воздухе отчётливо запахло многоходовкой и при огромном желании можно придумать не один хитрый план, позволю себе дать один совет. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате. Все равно не найдёте...

И вообще. Царь знает, что делает. 

Так что не мешайте ему и просто наблюдайте.

И получайте от удовольствие от процесса...

 

Юлия Витязева, специально для News Front

http://news-front.info/2016/03...

Картина дня

наверх