На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Ехидный Douglas: Время собирать камни. Власть и народ.

Как известно, в Октябре 1917 года произошла Революция. Её руководителем и организатором был В.И. Ленин.

Рассказывать, что именно сделал Ленин в Революции мы не будем. Умные и так знают, идиоты всё равно не поймут.

Ровно через 5 лет Ленин и партия большевиков провозгласили создание Советского Союза. Это случилось 29 декабря 1922 года.

Владимир Ильич Ленин был человеком, который:

1. Создал революционную теорию

2. Создал Партию (с нуля!)

2. Совершил Революцию

4. Победил в Гражданской войне

5. Создал СССР.

Ленин умер в 1924 году.

На его место пришёл И.В. Сталин.

Рассказывать в подробностях, чтио и как делал Сталин, мы не будем. Умные и так знают, идиоты всё равно не поймут.

В период с 1924 по 1953 годы Сталин:

1. Ликвидировал антиленинскую, антибольшевистскую оппозицию

2. Полностью ликвидировал безграмотность и беспризорщину

3. Провёл коллективизацию, индустриализацию и культурную революцию

4. Победил в Великой Отечественной войне

5. Заложил основы Советского оборонительного щита

Пришедшие к руководству страной после смерти Сталина сначала Хрущёв, затем Брежнев с ошибками и не всегда последовательно, но тем не менее продолжали курс и сделали в итоге СССР второй державой мира ( а по некоторым показателям и первой державой!).

Значение Ленина и Сталина в истории СССР непреходяще. Без них не было бы страны. Это ясно. Умным. Идиотам это не ясно, но мы с ними и не разговариваем пока. С ними мы будем позже разговаривать.

А пока повторим ещё раз, для прочности усвоения:

Ленин и Сталин (и даже Брежнев!) - люди, СОЗДАВШИЕ И РАЗВИВШИЕ СТРАНУ!

Но никто и никогда не пытался уравнять любого из них со всей страной!

Маяковский писал:

Партия и Ленин —

близнецы-братья —

кто более

матери-истории ценен?

мы говорим Ленин,

подразумеваем —

партия,

мы говорим

партия,

подразумеваем —

Ленин.

Написать, что СССР и Ленин - близнецы-братья и что мы говорим Ленин, подразумеваем СССР Маяковский не мог. Хотя это было бы ПРАВДОЙ!

Потому что СССР был создан Лениным! Это было его детище!

Но - не написал так Маяковский.

Почему?

Потому что вся Пролетарская Революция совершалась, образно говоря, под двумя неформальными лозунгами:

"Тварь я дрожащая или право имею?" и "Человек - это звучит гордо!"

И весь общественный настрой, всё нравственное пространство тех лет были наполнены именно этими мыслями.

Потому что Маяковский не был холопом. И жил в то время, когда холопство было, мягко говоря, не в моде.

В моде были великие дела. И великие люди. А холопы как-то не очень.

Умные знают ( а идиоты всё равно никогда не поймут), что обстановка в стране и вокруг неё в первые годы Революции была не просто хуже нынешней, а несопоставимо хуже!

Россию буквально рвали на куски, люди сотнями тысяч умирали на фронтах, не было ни хлеба, ни тепла.

Изнутри ситуацию раскачивали бандиты, идейные погромщки в виде левых эсэров и анархистов, собственные "несознательные элементы".

А идеологией в те времена занимались не проплаченные холуи, а профессиональные революционеры, большевики, люди, прошедшие бесчисленные идеологические баталии, знакомые со всей мировой философией и культурой, говорившие на нескольких языках. Это были исключительно сильно подготовленные идейные борцы.

Но в самые тяжёлые периоды истории пост-революционного времени лозунг "Ленин - это Россия" не возник. И возникнуть не мог. А если бы возник, то его автор был бы необычайно сурово наказан и немедленно изгнан из Партии. Потому что такая позиция означала бы возврат к парадигме "Барин - холоп". Против чего, собственно, и выступали большевики.

Даже бесспорный по сути тезис о тождестве Ленина и Партии большевиков был недопустим! Можно было говорить о ЛИНИИ Ленина в Партии. Но ни в коем случае не отождествлять Партию и Личность. Даже такую исполинскую, как Ильич! И строчки Маяковского, приведённые выше, были написаны спустя годы после смерти Ленина.

Позднее, в 30-е годы, в ходе разгрома троцкистской оппозиции, руководству Советского государства опять понадобилоь идеологическое обеспечение. И сам Сталин, и члены его ЦК были теми самыми "старыми большевиками". Исключительно сильно подготовленными идейно. В это время было много лозунгов.

Но тезис "Сталин - это СССР!" не существовал никогда! Он просто не мог придти в голову. По тем же самым причинам.

Да, Сталина славили, иногда - излишне приторно.

Но проводить прямые параллели между личностью вождя и судьбой страны не решился никто. Это было и нелепо, и недопустимо. Хотя, по сути, именно от победы Сталинской линии зависела судьба страны. И история вскоре это подтвердила на полях войны.

Конечно, Л.И. Брежнев не был ни Лениным, ни Сталиным. Он был несравнимо проще, "народнее". Но именно при нём страна, наконец, зажила так, как не жила ни до, ни после.

Ежeдневно слушая о том, как со "стапелей сошёл очередной корабль", как "задули очередную домну", построили очередную железную дорогу или - целый город в Сибири или на Дальнем Востоке, мы язвительно-добродушно хихикали, не подозревая, что скоро будем вспоминать эти передачи со слезами на глазах.

Мы не понимали, что на наших глазах быстро росло могущество страны. Её авторитет в мире. А вместе с этим - наше собственное самоуважение.

Во всём этом, безусловно, была личная заслуга Л.И. Брежнева.

Леонид Ильич любил ордена, любил славословия в свой адрес. Был грех.

Но лозунг "Брежнев - это СССР!" никогда не существовал. Не мог он появиться! По тем же самым причинам.

Не надо думать, что автор забыл о недостатках того времени. Нет, я не забыл. Они были, и в немалом числе. Но лозунга "Брежнев - это СССР!" не было.

НЕ БЫЛО!

Даже лозунга "Брежнев - это Партия!" не было в те времена.

Сегодня ситуация в России и вокруг нас - очень сложная, мы все понимаем причины.

Но она не сложнее начала 20-х годов. Не сложнее середины 30-х. Тогда было на самом деле необычайно тяжело.

Путин - не Ленин. Не Сталин. И даже не Брежнев. Хотя он безусловно сильный лидер, особенно если сравнивать его с ельциным.

Но тогда откуда мог взяться этот лозунг наших дней:

22 октября в Сочи стартовал 11-й сезон международного дискуссионного клуба «Валдай».

Как рассказал «Известиям» глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, в первый день открытия клуба перед его участниками на закрытой встрече выступил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, который разъяснил позицию России по ключевым вопросам.

— Володин озвучил ключевой тезис, который наиболее четко отражает сегодняшнее состояние нашей страны и ее граждан, пока «есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России», — рассказал Костин.

https://iz.ru/news/578379

Повторяю ещё раз!

В 1918 году, в разгар Гражданской войны, когда усилиями Ленина решалась судьба страны, лозунга «есть Ленин— есть Россия, нет Ленина— нет России» не было и не могло быть!

В 1941-42 г.г. когда в буквальном смысле решалось, быть или не быть Советскому Союзу, лозунга «есть Сталин— есть СССР, нет Сталина— нет СССР» не было и не могло быть!

Откуда же он взялся сегодня?

Откуда в нашей стране вдруг взялось такое количество холуёв? Людей, не имеющих даже тени уважения к себе, к собственной истории и к своему народу?

Вот некоторые из них"

Женщины в возрасте 58-66 лет, получающие грошовую пенсию в то же самое время, когда руководители т.н. "госкомпаний" и депутаты Думы - слуги народа - заняты тяжкими раздумьями, как записать на жену или сына очередную дачу на Лазурном берегу, за жалкие копейки вопят на всех сайтах о своём патриотическом восторге!

А потом считают в супермаркете мятые рубли и ворчат, что сыр опять подорожал, а колбаса - вся из дерьма вместо мяса.

Смотрят дешёвенький телевизор и возмущаются безнаказанной наглостью Мары Багдасарян и прочей "золотой молодёжи", наглостью и тупостью продажных чиновников,

отчаянно торгуются в аптеке, выбирая лекарства подешевле, со страхом открывают очередную квитанцию об уплате ЖКХ и, cадясь к компьютеру, строчат строчку за строчкой в защиту власти!

И тот самый "вывоз капитальцев", благодаря которому они сами живут в нищете, называют "замшелой темой" (!!!)

На них не действуют ни логика, ни исторические факты.

Им бесполезно говорить, что за пять лет Ленин сверг паразитов и создал СССР из голода, холода, вшей и руин Гражданской?

Что Сталин за четыре года разбил самую сильную армию мира и на десятилетия перекроил Европу, заставив весь мир считаться с собой и со всей страной?

Что за 13 лет, с 1945 по 1957 годы Советский Союз смог отменить карточную систему первой из европейских стран, полностью восстановить свою экономику и запустить спутник.

Вместо этого они расскажут вам, что:

Кому они лгут? Читателям? Сами себе? Своим мужьям, детям и внукам?

Что хотя они донести до своих читателей, заунывно разглагольствуя о "вставании с колен все эти 17 лет"?

И как тут не вспомнить вот эти слова:

Можно долго рассуждать о российских триумфах последних лет. Но то, что за эти годы некоторая часть нашего общества вместо вставания с колен, сама встала на колени, представляется бесспорным.

Из Советского человека превратилась в "россиянина". Вот такого, как отозвался о нём один из моих читателей:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх