На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

СМИ: на Украине останками советских солдат штукатурили школу.

В украинском городе Ковель при строительстве и штукатурке школы и жилых домов использовался песок с прахом и костями советских военнопленных и мирных жителей, расстрелянных нацистами в годы Великой Отечественной войны, пишет портал «Украина.ру».

В Ковеле в 1942-1944 годах существовал лагерь военнопленных Stalag 301.

После освобождения города специальная комиссия нашла 69 массовых захоронений, в которых находилось более десяти тысяч военнопленных, расстрелянных нацистами. Рядом были расположены могилы, в которых проводились расстрелы мирных жителей: стариков, женщин и детей.

На Украине не позаботились о перезахоронении останков и увековечении памяти погибших. Территории, на которых нашли расстрельные ямы, отдали под застройку. В ходе строительства были обнаружены останки погибших, прибыли археологи, ученые, поисковики, они зафиксировали наличие костей и передали информацию в органы, однако региональные власти не отреагировали на протесты активистов.

«Мы устали от беспредела чиновников и их варварского отношения к истории нашей страны. Мы в течение года неоднократно обращались по этим вопиющим фактам в полицию, прокуратуру, горсовет, облсовет. В итоге губернатор на наше требование создал комиссию - но в ней все те, против кого мы выступаем», - рассказал один из участников поискового движения Волыни, попросивший не раскрывать его имени.

Защитники истории требовали перезахоронить останки жертв нацистов, засыпать ямы и установить мемориал памяти погибших, однако местные чиновники отказались решать эти проблемы. Более того, песок с мелкими костями из карьеров использовался бизнесменами при строительстве объектов в городе, а также при штукатурке одной из местных школ в течение всего 2017 года, рассказал председатель Волынской областной организации ветеранов Украины Александр Булавин.

«Чего только стоит отношение к истории лагерей военнопленных на Волыни! Свежий пример: выявление расстрельных захоронений в Ковельском карьере, кости из которого развезли по всему городу и позорно штукатурили ими школу и жилые дома», - заявил он.

Против активистов, которые выступали за сохранение памяти о трагедии в Ковеле, началась травля со стороны провластных СМИ, их называли «сепаратистами». В частности, Булавину вместе и его единомышленниками поставили в вину участие в форуме «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», который прошел 25 апреля в Брянске.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх