На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Депутат Госдумы Валуев с годовой зарплатой в 10 млн рублей посоветовал пенсионерке не стыдиться бедности.

Депутат Госдумы РФ Николай Валуев призвал пенсионерку не стыдиться бедности, ответив на реплику о том, что ей стыдно жить бедно в такой богатой России.

Вопрос был задан в ходе онлайн-конференции на сайте Интерскол.

Комментарий парламентария в настоящее время удален, однако интернет-пользователи успели сделать скрин, выложенный на сайте Znak.com.

Жительница города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области Алевтина Макарова пожаловалась депутату на бедность.

"Здравствуй, Коля. Неприятно и даже стыдно жить бедной в богатой России. Вот и все, что хотела сказать", - написала россиянка.

В ответ Валуев призвал не стыдиться бедности и процитировал классика: "Василий Макарович Шукшин замечательно сказал: "Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым". Не принимайте на свой счет, это опять-таки относится к рассуждениям".

Согласно данным, опубликованным на сайте Госдумы, Валуев в 2017 году заработал 10,5 миллионов рублей.

Накануне Госдума приняла в третьем чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин. В поддержку закона проголосовало 332 парламентария, а перед окончательным чтением против него выступили лидеры КПРФ и "Справедливой России".

При этом количество россиян, которые готовы принять участие в акциях протеста против повышения пенсионного возраста, резко сократилось за последний месяц. Если в августе о желании протестовать говорили 53% участников опроса, то уже в сентябре - 35%. По словам социологов, у народа наступило "смирение" с неизбежными переменами, однако это не означает безоговорочного одобрения.

Примерно 40% респондентов считают, что предложения президента Владимира Путина по изменению пенсионной реформы никак не меняют ее параметры. Около 25% опрошенных граждан высказали мнение, что идеи президента лишь ухудшают ситуацию, а 29% согласны с тем, что поправки Путина смягчают планы по повышению пенсионного возраста. Отношение примерно 7% респондентов к президенту улучшилось после его выступления 29 августа, посвященного пенсионной реформе, а 34% опрошенных заявили, что стали относиться к Путину хуже.

Теперь закон о пенсионной реформе должен рассмотреть Совет Федерации, а после одобрения верхней палатой он поступит президенту РФ на подписание. Закон вступит в силу после официального опубликования.

9 сентября в 33 городах России прошли массовые митинги против пенсионной реформы, по итогам которых задержали 1018 человек, включая превентивные задержания. Больше всего задержали в Петербурге и Екатеринбурге - более 452 и более 183 человек соответственно. При этом среди задержанных в Екатеринбурге оказался бывший мэр города Евгений Ройзман. В Москве были задержаны 43 человека. В ряде городов задержания сопровождались применением насилия. ОВД-Инфо известно как минимум о 15 таких случаях, в том числе не менее семи в Петербурге.

Кудрин признал высокий уровень бедности в РФ, но Голикова его "поправила"

Накануне глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что уровень бедности в России остается высоким, хотя в этом году впервые за четыре года ожидается рост реальных доходов населения и пенсионеров.

По его словам, 13,2 миллиона человек имеют доход ниже прожиточного минимума.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова заявила о положительной тенденции по снижению бедности в России по итогам первого полугодия 2018 года, сообщив, что число бедных за это время по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилось на 1,1 миллиона человек. Ее слова приводит ТАСС.

Вице-премьер добавила, что судить о ситуации по первому полугодию достаточно сложно, потому что в первом календарном квартале всегда меньше рабочих дней, чем в других, поэтому показатели здесь держатся на высоком уровне. "Есть смысл дождаться показателей третьего квартала 2018 года, чтобы оценить складывающиеся тенденции", - считает Голикова.

Она уточнила, что относительно уровня бедности Кудрин "не сказал ничего нового". "Поскольку речь шла о 2017 годе, <...> Алексей Леонидович приводил те показатели, которые характеризуют исполнение бюджета 2017 года. Действительно, по 2017 году показатели бедности были достаточно высокими, и ровно поэтому и в послании президента, и в указе президента 2018 года снижение бедности было обозначено как национальная цель", - заключила вице-премьер.

Она признала, что реализуемые сегодня меры по сокращению бедности в два раза, предусмотренные майским указом президента, не дают должного эффекта.

"Мы будем мониторить ситуацию", - сообщила вице-премьер, добавив, что одной из ключевых задач снижения уровня бедности является поддержка семей с детьми, передает РБК.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх